IV FESTIVAL DE AJEDREZ CAMPEONATO NACIONAL DE LA JUVENTUD MÉRIDA 2017

Festival_Juventud_Merida2016

Festival_nacional_juventud2017

Ha finalizado el IV Festival Nacional de la Juventud 2017. La ciudad de Mérida y el Centro de Convenciones Mucumbarila, del 22 al 27 de marzo de 2017 se vistieron de gala y mucho colorido para recibir a los 406 atletas de categorías menores que durante 6 días continuos vertieron alegría y emoción en tierras occidentales para representar a cada uno de sus estados regionales.

Una fiesta inigualable del ajedrez nacional, donde los chiquillos de las categorías sub 08, sub 10, sub 12, sub 14, sub 16 y sub 18 tanto en el género femenino como en el masculino optaron a los campeonatos nacionales de cada una de esas edades. Sin duda alguna quedó impregnado el maravilloso ambiente en cada uno de los personeros que se dieron cita en este majestuoso torneo de ajedrez, en el hermoso, frío pero acogedor clima del Edo. Mérida y las peripecias de este evento clasificatorio al  XXVIII Festival Panamericano de la Juventud 2017 que se estará celebrando desde el 30 junio al 07 de julio próximos en la ciudad de San José/Costa Rica.

Festival_Juventud_Merida2016

Mucha tensión en las pruebas o rondas de las categorías sub 16 y la sub 18, por tratarse de lotes donde ya compiten Maestros candidatos, Maestros Fide y hasta Maestros Internacionales donde se observó el desarrollo de la técnica y renovación de la preparación o el entrenamiento continuo de los atletas cadetes y juniors. Sin embargo los atletas menores de las categorías sub 08, sub 10, sub 12 y sub 14 tampoco se quedaron atrás, mostrando una amplia gama de pequeñas estrellas del firmamento ajedrecístico nacional y sus esfuerzos de superación.

La bonita apertura encabezada por el Presidentes de la FVA Fidel González y el Presidente de Asoajedrez Mérida Julio César Paredes, organizadores principales,  se extendió a un evento repleto de múltiples situaciones competitivas donde los jóvenes jugadores dieron el todo por el todo por cada uno de sus estados, entre risas, alegrías, llantos, sacrificios tácticos o personales y sembrados en un clima de compartir continuo, aunque la meta principal es la realización y concretización del modelo de la partida de ajedrez, en su preparación y finiquito. Es la esperada transición entre el desarrollo deportivo y el deporte de alto rendimiento.

campeones2016_festival_juventud_merida

El todo evento de este certamen fue ganado por los representantes del Distrito Capital, seguidos por sus similares del Estado Carabobo, mientras Lara alcanzaba el tercer lugar en una excelente actuación para el trío de entidades regionales.

Festival_nacional_juventud2017_sub14abs

En la categoría sub 18 masculino se impuso el Tachirense Fabian Vivas quien doblegó al lote con suma facilidad ratificando su condición de favorito, mientras en la sub 18 femenino la carabobeña WFM Marvia Alvarado volvió a hacer de las suyas para ratificar su enorme talento competitivo dando cuenta incluso de una de las favoritas del evento la selección olímpica WCM Corals Patiño del Estado Monagas. Estos 3 atletas se darán cita seguramente en el campeonato Nacional Sub 20 departiendo grandes emociones y retos por vencer.

Sebastían Mérida Ceballos de DCA y Neyslin Acosta Camarillo de MER resultaron vencedores entre los más pequeños de las categorías sub 08, obteniendo su Campeonato respectivo de 9/9 repuntando como futuros talentos del ajedrez nacional. Otro atleta destacado fue el FM Maicol Benavidez representante del Edo. Cojedes quien realizó una completa faena de 8,5/9.

La mesa técnica de torneo estuvo a cargo de los destacados profesionales del arbitraje IA Ulises Hernández, FA Alexander García, IA Geber Díaz, AR Rommel Lópes Flores, AN Francisco Vera, AR René Rondón y un equipo notable de árbitros de mesa. Con la Dirección Técnica General del CM Fidel González Presidente de la Federación Venezolana de Ajedrez. La Organización General del evento recayó en el ON Julio César Paredes Presidente de Asoajedrez Mérida, apoyado por un equipo multidisciplinario.

Durante este IV Festival de la Juventud de la FVA se celebró un taller de arbitraje con norma para árbitros nacionales y el cual fue defendido o expuesto por el dilatado y sapiente IA Lázaro Darromán Cotilla.

De este torneo se empezará un proceso selectivo de preselección y de selección nacional, con la aspiración que a través de concentraciones y evaluaciones por parte de los entrenadores nacionales de cada categoría, se pueda llegar a tope con un grupo de jóvenes totalmente preparados para asistir a la prueba fundamental del XXVIII Festival Panamericano de la Juventud Costa Rica 2017. Los Campeones de cada categoría ya tienen supremacía dentro de este Seleccionado Nacional, sujetos también al cumplimiento de los planes técnico-metodológicos.

Logo_Festival_Juventud_Merida2017

RESULTADOS POR CATEGORÍAS

Clasificación Final Sub 18 Femenino después de 9 rondas

Rk. No.Ini. Nombre Gr FED Elo Pts.  Des 1  Des 2  Des 3  Des 4 K elo+/-
1 2 WFM Alvarado Arcila Marvia Josefi CAR VEN 1942 7,5 0,0 7,0 37,25 76,0 40 7,2
2 1 WCM Patino Garcia Corals MON VEN 1982 7,0 0,0 6,0 35,75 70,0 40 -15,2
3 8 Martinez Cova Karla Teresa ANZ VEN 1588 6,5 0,0 5,0 27,25 64,0 40 105,2
4 4 Palacios Figueroa Barbara MON VEN 1781 6,0 1,0 4,0 29,75 60,0 40 22,4
5 5 Descarrega Zacarias Vanessa ANZ VEN 1756 6,0 0,0 6,0 22,00 60,0 40 -3,2

VER CLASIFICACIÓN COMPLETA DEL S18F EN CHESS-RESULTS

 

Clasificación Final del Sub 18 Masc después de 9 rondas

Rk. No.Ini. Nombre Gr FED Elo Pts.  Des 1  Des 2  Des 3  Des 4 K elo+/-
1 1 Vivas Zamora Fabian Ernesto TAC VEN 2086 8,0 0,0 7,0 42,25 80,0 40 43,2
2 3 Pereira Perez Raul Alejandro BAR VEN 1974 6,5 0,0 4,0 33,75 62,0 40 28,8
3 6 Guerrero Corniel Christian MIR VEN 1886 6,0 1,0 6,0 27,50 60,0 40 38,8
4 2 Benito Colmenares Jose Fabian MER VEN 2014 6,0 1,0 5,0 33,25 60,0 40 -7,2
5 5 Chacon Mejia Gabriel Alejandr TAC VEN 1897 6,0 1,0 5,0 29,25 60,0 40 23,6

VER CLASIFICACIÓN COMPLETA DEL S18MASC EN CHESS.RESULTS

Clasificación Final del Sub 16 Fem después de 9 rondas

Rk. No.Ini. Nombre Gr FED Elo Pts.  Des 1  Des 2  Des 3  Des 4 K elo+/-
1 10 WCM Quijada Alonso Gisell Del Val ANZ VEN 1474 7,5 0,0 5,0 43,75 76,0 40 120,0
2 1 WCM Rivas Lugo Omary Milena CAR VEN 1793 7,0 0,5 6,0 37,25 68,0 40 -2,8
3 9 Salinas De Andrade Cristina ARA VEN 1494 7,0 0,5 6,0 37,00 70,0 40 126,4
4 2 WFM Quintero Escalona Genesis Nai CAR VEN 1705 6,0 0,0 6,0 29,00 60,0 40 -9,6
5 14 Monsalve Montalban Valentina DCA VEN 1429 5,5 0,0 5,0 24,75 56,0 40 70,0

VER CLASIFICACIÓN COMPLETA DEL S16F EN CHESS.RESULTS

Clasificación Final del Sub 16 Masc después de 9 rondas

Rk. No.Ini. Nombre Gr FED Elo Pts.  Des 1  Des 2  Des 3  Des 4 K elo+/-
1 1 FM Ramirez Gonzalez Mauricio DCA VEN 2208 8,0 0,0 8,0 44,50 80,0 40 -1,6
2 4 Cerrada Montes Gregori Jose MER VEN 1900 7,0 0,0 6,0 37,25 70,0 40 9,2
3 5 Camargo Picon Josue Fernando ARA VEN 1881 7,0 0,0 5,0 36,50 70,0 40 26,4
4 3 Gonzalez Morales Angel Luis MIR VEN 1904 6,5 0,0 6,0 40,00 66,0 40 38,0
5 13 Laroche Josue Miguel MIR VEN 1737 6,5 0,0 6,0 33,75 64,0 40 60,0

VER CLASIFICACIÓN COMPLETA DEL S16MASC EN CHESS.RESULTS

Clasificación Final del Sub14 Fem después de 9 rondas

Rk. No.Ini. Nombre Gr FED Elo Pts.  Des 1  Des 2  Des 3  Des 4 K elo+/-
1 4 Castro Paitan Maria Raquel LAR VEN 1595 7,5 0,0 7,0 38,75 74,0 40 58,4
2 9 Naranjo Nunez Emily TRU VEN 1449 6,5 0,0 6,0 32,00 66,0 40 70,0
3 3 WCM Pena Gonzalez Clara Isabel LAR VEN 1618 6,5 0,0 6,0 29,25 66,0 40 -22,0
4 8 Figueredo Graterol Andrea P. COJ VEN 1451 6,0 0,0 5,0 26,50 58,0 40 32,8
5 11 Avila Castillo Barbara Angeli ARA VEN 1346 5,5 2,0 5,0 26,00 56,0 40 78,4

VER CLASIFICACIÓN COMPLETA DEL s14F EN CHESS-RESULTS

Clasificación Final del Sub14 Masc después de 9 rondas

Rk. No.Ini. Nombre Gr FED Elo Pts.  Des 1  Des 2  Des 3  Des 4 K elo+/-
1 2 FM Benavides Montenegro Maicol COJ VEN 1981 8,5 0,0 8,0 47,00 86,0 40 42,0
2 3 Villalobos Carrillo Gabriel A ARA VEN 1843 7,0 0,0 7,0 33,50 70,0 40 -48,0
3 1 FM Ledezma Villamizar Gabriel En CAR VEN 2009 7,0 0,0 6,0 41,25 70,0 40 -27,6
4 12 Portillo Fernandez Isaac Jesu MER VEN 1493 6,5 0,0 6,0 31,50 64,0 40 58,0
5 6 CM Castro Silva Moises Antonio DCA VEN 1725 6,0 0,0 6,0 30,50 60,0 40 26,4

VER CLASIFICACIÓN COMPLETA DEL S14M EN CHESS.RESULTS

Clasificación Final del Sub12 Fem después de 9 rondas

Rk. No.Ini. Nombre FED Elo Club/Ciudad Pts.  Des 1  Des 2  Des 3
1 1 Perez Hernandez Vicmary C. VEN 1611 Distrito Capital 7,5 0,5 7,0 36,25
2 5 Guillen Carrillo Neritza Esth VEN 1420 Anzoategui 7,5 0,5 6,0 36,25
3 2 WCM Sanchez Crespo Stacy Mariana VEN 1528 Carabobo 6,5 0,0 6,0 30,75
4 3 Gonzalez Gonzalez Maria A. VEN 1470 Monagas 6,0 0,0 6,0 30,50
5 9 Acosta Camarillo Ana Isabella VEN 0 Merida 5,5 0,0 5,0 25,25

VER CLASIFICACIÓN COMPLETA DEL S12F EN CHESS.RESULTS

Clasificación Final del Sub 12 Masc después de 9 rondas

Rk. No.Ini. Nombre FED Elo Club/Ciudad Pts.  Des 1  Des 2  Des 3
1 16 CM Medina Turbay Luis Fernando VEN 1322 Lara 8,5 0,0 8,0 46,25
2 1 Castro Paitan Cesar Raul VEN 1770 Lara 7,5 0,0 6,0 43,00
3 3 CM Velasquez Cristancho Juan Pab VEN 1667 Tachira 7,0 0,0 6,0 40,75
4 14 Urbina Lillo Sebastian Enriqu VEN 1367 Carabobo 6,5 0,0 6,0 33,25
5 10 Escobar Riera Alix Junior VEN 1488 Monagas 6,5 0,0 6,0 28,75

VER CLASIFICACIÓN COMPLETA DEL S12M EN CHESS.RESULTS

Clasificación Final del Sub10 Fem después de 9 rondas

Rk. No.Ini. Nombre FED Elo Club/Ciudad Pts.  Des 1  Des 2  Des 3
1 2 WCM Contreras Quintero Brigit Vya VEN 1237 Distrito Capital 8,0 0,0 8,0 40,50
2 4 Camargo Picon Mariangel VEN 1163 Aragua 6,5 0,0 6,0 34,00
3 19 Rangel Sanabria Yuruanny VEN 0 Anzoategui 6,0 0,0 6,0 31,50
4 3 Hidalgo Briceno Rebeca VEN 1183 Merida 6,0 0,0 6,0 31,00
5 6 Pisani Revilla Andrea Elaine VEN 1056 Miranda 6,0 0,0 6,0 27,50

VER CLASIFICACIÓN COMPLETA DEL S10F EN CHESS.RESULTS

Clasificación Final del Sub10 Masc después de 9 rondas

Rk. No.Ini. Nombre FED Elo Club/Ciudad Pts.  Des 1  Des 2  Des 3
1 2 Moreno Prato Jesus Alberto VEN 1376 Tachira 7,5 0,0 7,0 43,75
2 4 CM Singer Rojas Richard Javier VEN 1337 Yaracuy 7,0 1,0 6,0 39,75
3 1 Montero Romero Luis Daniel VEN 1520 Zulia 7,0 0,0 7,0 36,00
4 5 Rojas Fernandez Victor Vidal VEN 1283 Zulia 6,5 0,0 6,0 33,50
5 6 Acosta Leon Duham Nehuem VEN 1271 Distrito Capital 6,5 0,0 6,0 32,75

VER CLASIFICACIÓN COMPLETA DEL S10M EN CHESS.RESULTS

Clasificación Final del Sub08 Fem después de 9 rondas

Rk. No.Ini. Nombre FED Elo Club/Ciudad Pts.  Des 1  Des 2  Des 3
1 1 Acosta Camarillo Neyslin Sophia VEN 0 Merida 9,0 0,0 9,0 42,00
2 5 Duran Cordero Maria Isabel VEN 0 Falcon 7,5 0,0 7,0 32,75
3 12 Silva Flores Heimi Leandra VEN 0 Aragua 6,5 0,0 6,0 21,25
4 3 Blanco Ramirez Esmeralda Eliz VEN 0 Vargas 5,5 0,5 5,0 16,75
5 4 Duarte Schult Sofia Isabel VEN 0 Zulia 5,5 0,5 4,0 18,75

VER CLASIFICACIÓN COMPLETA DEL S08F EN CHESS.RESULTS

Clasificación Final del Sub08 Masc después de 9 rondas

Rk. No.Ini. Nombre FED Elo Club/Ciudad Pts.  Des 1  Des 2  Des 3
1 2 Merida Ceballos Sebastian VEN 1187 Distrito Capital 9,0 0,0 8,0 53,00
2 6 Bracho Ortega Alexander Rafae VEN 0 Falcon 8,0 0,0 8,0 40,00
3 21 Mavares Josue VEN 0 Zulia 7,0 0,0 7,0 34,50
4 1 Suarez Yepez Emmanuel David VEN 1260 Lara 6,0 0,0 6,0 26,50
5 28 Urdaneta Morales Hector Aaron VEN 0 Zulia 5,5 0,0 5,0 20,25

VER CLASIFICACIÓN COMPLETA DEL S08M EN CHESS.RESULTS

 

DESCARGAR BASE DE PARTIDAS DISPONIBLES