LISTADO DE TÍTULOS APROBADOS POR LA FVA Y SU COMISIÓN TÉCNICA NACIONAL

presentacion

presentacion

Con previa autorización y aprobación de la asamblea del día viernes 17 de marzo de 2017, se informa a la comunidad ajedrecística nacional, a las directivas de asociaciones del ajedrez legitimamente constituidas, vigentes y con actividad contínua comprobada, sobre los títulos aprobados por la Junta Directiva de la FVA y por su Comisión Técnica Nacional.

La organización toda del máximo ente rector y supervisor del ajedrez nacional se complace en informar sobre las referidas tiulaciones, enviando felicitaciones a todos los personajes que fueron favorecidos por este menester, y haciendo previa mención a la obligatoriedad que tenían todas las asociaciones del país a entregar los recaudos necesarios y probatorios del curriculum y soportes para la homologación u otorgamiento de los títulos solicitados.

Revisados estos curriculos y soportes por el ente corresponsable de la Comisión Técnica Nacional y por la Junta Directiva, además de evaluar las actuaciones reconocidas como públicas y notorias que poseen ciertos cultores del ajedrez nacional, se elaboró la siguiente lista definitiva, la cual se auna a la lista de entregas que debió realizarse en el marco del Festival Nacional de Ajedrez del 81th Aniversario de la FVA; informando que la entrega de todos los títulos y reconocimientos se realizará el día 24 de de marzo de 2017 en Mérida Edo. Mérida, durante la realizción de la Asamblea General Ordinaria de Memoria y Cuenta de la FVA.

convocatoriasfva1

FEDERACIÓN VENEZOLANA DE AJEDREZ
ASAMBLEA EXTRAORDINARIA ENTREGA DE TITULOS NACIONALES
MERIDA, 24 DE MARZO DE 2017
#
Titulo
fecha solicitud
Postulante
Postulado
Aprobación
ELABORADO
Observaciones
1
Entrenador N.
23-11-16
LARA
Alexis José Gómez Aranguren
SI
SI
2
Entrenador N.
23-11-16
LARA
José Víctor Trompetero Graterol
SI
SI
3
Entrenador N.
08-12-16
MERIDA
Pedro Julio García
SI
SI
4
Entrenador N.
08-12-16
MERIDA
Gabriel Otazo S.
SI
SI
5
Entrenador N.
10-12-16
COJEDES
Otto Enrique Ovalles Noguera
SI
SI
6
Entrenador N.
10-12-16
FALCON
William Hernández
SI
SI
7
Entrenador N.
10-12-16
FALCON
Arcenio Acacio
SI
SI
8
Entrenador N.
11-12-16
NES
Cleren Jesús Chirinos Cabrera
SI
SI
9
Entrenador N.
11-12-16
NES
Ulises Eduardo Hernández Bermúdez
SI
SI
10
Entrenador N.
12-12-16
PORTUGUESA
José Mejía
SI
11
Entrenador N.
14-12-16
CARABOBO
Carlos Urdaneta
SI
SI
12
Entrenador N.
14-12-16
CARABOBO
Alberto Barreras
SI
postumo
13
Entrenador N.
27-01-17
GUARICO
Pablo Corado
SI
SI
14
Entrenador N.
09-02-17
LARA
Teopisto Pastor Perdigón
SI
15
Entrenador N.
09-02-17
LARA
Edixon Arnaldo Romero Sánchez
SI
SI
16
Entrenador N.
14-03-17
ANZOATEGUI
Pedro Martinez
SI
SI
17
Entrenador N.
14-03-17
ANZOATEGUI
Jose Romero
SI
18
Entrenador N.
14-03-17
ANZOATEGUI
Pablo Acuña
SI
19
Entrenador N.
14-03-17
ANZOATEGUI
Juvenal Mancilla
SI
20
Entrenador N.
14-03-17
ANZOATEGUI
Antonio Brito
SI
SI
21
Entrenador N.
14-03-17
ANZOATEGUI
Ricardo Rodriguez
SI
22
Entrenador N.
14-03-17
ANZOATEGUI
Ariel Marichal
SI
23
Entrenador N.
14-03-17
MONAGAS
Jose Luis González
SI
24
Entrenador N.
14-03-17
MONAGAS
Antonio Hadad Serrano
SI
25
Entrenador N.
17-03-17
FVA
Jesus Vethencourth
SI
26
Entrenador N.
17-03-17
FVA
Agustin Cabrera
SI
27
Entrenador N.
17-03-17
TRUJILLO
Lenin Briceño
SI
28
Entrenador N.
14-12-16
FVA
Mervin Gonzalez
SI
SI
29
Entrenador N.
14-12-16
FVA
Douglas Sanchez
SI
SI
30
Entrenador N.
14-12-16
FVA
Harlen Otero
SI
SI
31
Entrenador N.
14-12-16
FVA
Cruz Navea
SI
SI
32
Entrenador N.
14-12-16
FVA
Jesus Urrucheaga
SI
SI
33
Entrenador N.
14-12-16
FVA
Jose de Jesus Vethencourth
SI
SI
34
Entrenador N.
14-12-16
FVA
Jose Guadalajara
SI
SI
35
Entrenador N.
14-12-16
FVA
Pablo Sequeda Ramirez
SI
SI
36
Entrenador N.
14-12-16
FVA
Cesar Uribe Diaz
SI
SI
37
Entrenador N.
14-12-16
FVA
Maximo Antonio Mora
SI
SI
38
Entrenador N.
14-12-16
FVA
Jose Ostos
SI
SI
39
Entrenador N.
14-12-16
FVA
Wilfredo Lunar
SI
SI
40
Entrenador N.
14-12-16
FVA
Carlos Piñero Salas
SI
SI
41
Entrenador N.
14-12-16
FVA
Angel Alonso
SI
SI
42
Entrenador N.
14-12-16
FVA
Oscar Caterine
SI
SI
43
Entrenador N.
14-12-16
FVA
Rodolfo E. Rincon A.
SI
SI
44
Entrenador N.
14-12-16
FVA
Armando Hanoi Guedez
SI
SI
45
Entrenador N.
14-12-16
FVA
Carlos Enrique Garcia
SI
SI
46
Entrenador N.
14-12-16
FVA
Wiston Esmir Boada Gomez
SI
SI
47
Entrenador N.
14-12-16
FVA
Jose R. Sequera Paolini
SI
SI
48
Entrenador N.
14-12-16
FVA
Julio Eduardo Ostos
SI
SI
49
Entrenador N.
14-12-16
FVA
Juan Armando Rohl Montes
SI
SI
50
Entrenador N.
14-12-16
FVA
Luis Flores
SI
SI
51
Entrenador N.
14-12-16
FVA
Antonio Palacios Lanza
SI
SI
52
Entrenador N.
14-12-16
FVA
Luis Elena Duran Reina
SI
SI
53
Entrenador N.
14-12-16
FVA
Orlando Nieto
SI
SI
54
Entrenador N.
14-12-16
FVA
Gerardo Herrera
SI
SI
55
Entrenador N.
14-12-16
FVA
Alexis Aristigueta
SI
SI
56
Entrenador N.
14-12-16
FVA
Fredy Lopez
SI
SI
57
Entrenador N.
14-12-16
FVA
Jose Manuel Piña
SI
SI
1
Experta Nac.
16-02-16
TRUJILLO
Teresa Mejía
SI
2
Experta Nac.
20-11-16
NES
Yuneitsy del Valle Millán González
SI
SI
3
Experta Nac.
20-11-16
NES
Juliet Carolina Yépez Moreno
SI
4
Experta Nac.
10-12-16
BOLIVAR
Fabiola Iralí López
SI
5
Experta Nac.
10-12-16
COJEDES
Roxanny Matute
SI
6
Experta Nac.
11-12-16
NES
Daniela HurtadoTovar
SI
7
Experta Nac.
14-12-16
MONAGAS
Carols Patiño García
SI
SI
8
Experta Nac.
14-12-16
MONAGAS
Rosselys Alejandra Luces Camargo
SI
9
Experta Nac.
14-12-16
FALCON
Nancy Mojica Hernandez
SI
SI
10
Experta Nac.
14-12-16
FVA
Jemmily Ramirez Vergara
SI
SI
11
Experta Nac.
14-12-16
FVA
Monica Navarro
SI
SI
12
Experta Nac.
14-12-16
FVA
Clara Peña
SI
SI
13
Experta Nac.
14-12-16
CARABOBO
Omary Rivas
SI
14
Experta Nac.
14-12-16
CARABOBO
Genesis Quintero
SI
1
Experto Nac.
16-02-16
TRUJILLO
Wilmer Cabrita
SI
2
Experto Nac.
16-02-16
TRUJILLO
Douglas Abreu
SI
SI
3
Experto Nac.
16-02-16
TRUJILLO
Ramón Zambrano
SI
SI
4
Experto Nac.
20-11-16
NES
Jesús Manuel García Fernández
SI
5
Experto Nac.
23-11-16
LARA
Daniel José Ledezma Borregales
SI
6
Experto Nac.
23-11-16
LARA
Daniel Antonio Ledezma Borregales
SI
7
Experto Nac.
23-11-16
LARA
Richard Suárez
SI
8
Experto Nac.
10-12-16
BOLIVAR
Germán Atilano Chacín
SI
SI
9
Experto Nac.
10-12-16
BOLIVAR
Jhoan González
SI
SI
10
Experto Nac.
10-12-16
FALCON
Carlos José Abiad Parra
SI
11
Experto Nac.
10-12-16
FALCON
Jorge Fagúndez
SI
12
Experto Nac.
11-12-16
NES
René Ibrahim Rondón Chacón
SI
13
Experto Nac.
11-12-16
NES
Ricardo José Pérez Sánchez
SI
14
Experto Nac.
11-12-16
NES
Eduardo Luis Velásquez Guerra
SI
15
Experto Nac.
11-12-16
NES
Giuseppe Emmanuel Boyer Censore
SI
16
Experto Nac.
11-12-16
NES
Antonio José Urbáez Capote
SI
17
Experto Nac.
14-12-16
CARABOBO
Richard Ortega Inojosa
SI
18
Experto Nac.
14-12-16
MONAGAS
Luis Eduardo Rodríguez
SI
19
Experto Nac.
17-03-17
Sucre
Carlos Guaimare
SI
20
Experto Nac.
14-12-16
FVA
Victor Obregon
SI
SI
21
Experto Nac.
14-12-16
FVA
Oswaldo Balza
SI
SI
1
Maestra Nac.
16-02-16
TRUJILLO
Mayerlin Vethencourth
SI
SI
2
Maestra Nac.
20-11-16
NES
Jennybeth Joselyn de los Santos Muñoz
SI
SI
3
Maestra Nac.
14-12-16
MONAGAS
Leonela Gutiérrez Salazar
SI
4
Maestra Nac.
14-12-16
MONAGAS
Corals Patiño García
SI
SI
5
Maestra Nac.
14-12-16
MONAGAS
Milagros Díaz Patete
SI
6
Maestra Nac.
16-12-16
Jose Gauna
Lucmar Méndez
SI
1
Maestro Nac.
16-02-16
TRUJILLO
Lisyender Jesús Terán Abreu
SI
SI
2
Maestro Nac.
06-12-16
DCA
Juan Amaro
SI
SI
3
Maestro Nac.
10-12-16
BOLIVAR
Rodolfo Navarro
SI
4
Maestro Nac.
10-12-16
BOLIVAR
Carlos Didenot Chirinos
SI
5
Maestro Nac.
10-12-16
COJEDES
Lorner Acosta
SI
SI
6
Maestro Nac.
11-12-16
NES
Yul Jonathan Rodríguez Galantón
SI
SI
7
Maestro Nac.
14-12-16
CARABOBO
Vicencio Zavala
SI
8
Maestro Nac.
14-12-16
CARABOBO
Kelvin Sanchez
SI
9
Maestro Nac.
14-12-16
CARABOBO
Wilson Palencia
SI
10
Maestro Nac.
14-12-16
CARABOBO
Vidal Rodriguez
SI
11
Maestro Nac.
14-12-16
CARABOBO
Richard Diaz
SI
12
Maestro Nac.
14-12-16
CARABOBO
Omar Rodriguez
SI
13
Maestro Nac.
14-12-16
MONAGAS
Luis Germán Salazar Farías
SI
14
Maestro Nac.
14-12-16
MONAGAS
Ismael David Vidal Meléndez
SI
15
Maestro Nac.
14-12-16
MONAGAS
Angel Jesús Márquez Ruiz
SI
16
Maestro Nac.
14-12-16
MONAGAS
Franklin Annervys Palomo
SI
17
Maestro Nac.
14-12-16
MONAGAS
Andrés Jesús Guerrero Vargas
SI
18
Maestro Nac.
14-12-16
MONAGAS
Víctor Manuel Mago Pérez
SI
19
Maestro Nac.
17-03-17
Sucre
Rigoberto Vargas
SI
20
Maestro Nac.
14-12-16
FVA
Henry Tirado Veliz
SI
SI
21
Maestro Nac.
14-12-16
FVA
Deivi Mendoza
SI
SI
22
Maestro Nac.
14-12-16
FVA
Douglas Martinez
SI
SI
postumo
23
Maestro Nac.
14-12-16
FVA
Hugo Martinez
SI
SI
1
Organizador N
08-12-16
MERIDA
Julio César Paredes
SI
SI
2
Organizador N
10-12-16
COJEDES
Otto Enrique Ovalles Noguera
SI
3
Organizador N
11-12-16
NES
Ulises Alcibiades Hernández León
SI
4
Organizador N
11-12-16
NES
Amilcar Caraballo Moya
SI
5
Organizador N
11-12-16
NES
Ulises Eduardo Hernández Bermúdez
SI
SI
6
Organizador N
11-12-16
NES
Jesy Jojana Mora Pinto
SI
7
Organizador N
12-12-16
DCA
Pedro Pulido Rios
SI
8
Organizador N
14-12-16
CARABOBO
Nicola Nigro Monasterios
SI
SI
9
Organizador N
09-02-17
LARA
Marisabel Peña González
SI
10
Organizador N
09-02-17
LARA
Miriam Montes de Oca
SI
SI
11
Organizador N
14-03-17
MONAGAS
Jose Luis González
SI
SI
12
Organizador N
14-03-17
MONAGAS
Antonio Hadad Serrano
SI
SI
13
Organizador N
14-12-16
FVA
Alexander Hernandez
SI
SI
14
Organizador N
14-12-16
FVA
Jose Alexander Garcia Rosales
SI
SI
15
Organizador N
14-12-16
FVA
Pablo Gimenez Peña
SI
SI
16
Organizador N
14-12-16
FVA
Giovanni Hernandez
SI
SI
17
Organizador N
14-12-16
FVA
Jose Luis Guilarte
SI
SI
18
Organizador N
14-12-16
FVA
Uvencio J. Blanco Hernandez
SI
SI
19
Organizador N
14-12-16
FVA
Angel Renato Matos
SI
SI
20
Organizador N
14-12-16
FVA
Pedro A. Alejos Robles
SI
SI
21
Organizador N
14-12-16
FVA
Sarai C. Sanchez C.
SI
SI
22
Organizador N
14-12-16
FVA
Juan Suarez Manrique
SI
SI
23
Organizador N
14-12-16
FVA
Alexis Aristigueta
SI
SI
24
Organizador N
14-12-16
FVA
Pablo Acuña
SI
SI
25
Organizador N
14-12-16
FVA
Jose G. Romero G.
SI
SI
26
Organizador N
14-12-16
FVA
Orlando Maita G.
SI
SI
27
Organizador N
14-12-16
FVA
Ricardo Rodriguez Ball
SI
SI
28
Organizador N
14-12-16
FVA
Rafael Muñoz
SI
SI
29
Organizador N
14-12-16
FVA
Roque Wilfredo Muñoz
SI
SI
30
Organizador N
14-12-16
FVA
Magaly Perdomo
SI
SI
31
Organizador N
14-12-16
FVA
Maria Auxiliadora Chacon
SI
SI
32
Organizador N
14-12-16
FVA
Jesus Colina
SI
SI
1
Entrenador Master
17-03-17
FVA
Antonio Palacios Lanza
SI
2
Entrenador Master
17-03-17
FVA
Pedro Julio García
SI
3
Entrenador Master
17-03-17
FVA
Julio Eduardo Ostos
SI