Resultados: IV Campeonato Nacional Sub-16 por Equipos Rápido y Blitz 2017

Diapositiva1

Catorce combinados de DCA y Miranda, dieron vida a la convocatoria del Campeonato Nacional Sub 16 por Equipos en las modalidades Rápido y Blitz, evento llevado a cabo los días sábado 11 y domingo 12 de noviembre pasado, en el Salón Hugo Chávez Frías, del Colegio Universitario de Caracas, en la Floresta, Estado Miranda.

Los equipos estuvieron estructurados con cuatro tableros sin suplentes. El Torneo Rápido se jugó a razón de 15 minutos más 5 segundos de incremento a 6 rondas, mientras que el Blitz se jugó a 5 minutos y 7 Rondas.

Un ambiente de camaradería y disfrute reinó durante las competencias, las cuales se cumplieron sin anomalías y a tiempo. Una actividad especial se realizó el día domingo antes de la premiación, la cual consitió en un conversatorio con los ponentes: Lic. Fidel Oliveros Espinoza y Dra. Marewin Carnevali Aleksic de la Universidad Experimental Simón Rodríguez, Núcleo Santa Teresa, el cual abordó interesantes temas relacionados al ajedrez social y terapéutico, el cual contó con la asistencia de los padres y representantes presentes en la actividad.

La premiación en medallas fue donada por el Instituto Regional de Deportes del Estado Miranda.

Los Trofeos en madera, por la Federación Venezolana de Ajedrez.

Los ganadores fueron en el Rápido Por Equipos:

Clasificación Final después de 6 rondas

Rk. No.Ini. Equipo Partidas   +   =   –  Des 1  Des 2  Des 3
1 1 DCA INN 6 6 0 0 12 20,5 0
2 2 MIR Reyes de Miranda 6 5 0 1 10 14,0 0
3 5 DCA Bobby Fischer 6 4 0 2 8 15,0 0

 

En El Blitz Por Equipos:

Clasificación Final después de 7 rondas

Rk. No.Ini. Equipo Partidas   +   =   –  Des 1  Des 2  Des 3  Des 4
1 1 DCA INN 7 6 1 0 13 25,0 0 364,0
2 5 MIR Reyes de Miranda 7 6 0 1 12 19,5 0 277,8
3 2 DCA Liceo Caracas 7 5 1 1 11 20,0 0 259,0

BOLETIN DE PRENSA NACIONAL SUB 16 EQUIPOS_Página_1

BOLETIN DE PRENSA NACIONAL SUB 16 EQUIPOS_Página_2

Mayor información y resultados equipos:

http://www.chess-results.com/tnr306060.aspx?lan=2

http://www.chess-results.com/tnr306059.aspx?lan=2

Personal Técnico:

Organizador: AN Moraima del Nogal, Presidenta de Aso Ajedrez Miranda

Director General: AI Geber Díaz

Arbitros: AN Moraima del Nogal, Luis Meza, Rommel López, Claudio Stanic.