“XXXIII Juegos Asuntinos 2017” en el Estado Nueva Esparta

Diapositiva1

El Comité Organizador de los Juegos Asuntinos y la Asociación de Ajedrez del Estado Nueva Esparta (Asoajedrene) invitan cordialmente a participar en el Torneo de Ajedrez de los XXXIII Juegos Asuntinos 2017 que se realizará del jueves 24 al sábado 26 de agosto de 2017 en el Salón de Usos Múltiples de la Sociedad Progreso, ubicada en La Asunción, Municipio Arismendi, Estado Nueva Esparta. El evento tendrá grupos válidos para el Rating Internacional.

Bahía-de-Pampatar-isla-de-Margarita-Nueva-Esparta.-Foto-Lerry-Cataño Bahía de Pampatar (Isla de Margarita, Nueva Esparta)

Categorías:

Grupo IRT Sub-2200: para todos los ajedrecístas que deseen participar con ELO FIDE menor a los 2200 puntos y que no estén inactivos (I).

Grupo IRT Sub-1600 y Sub-14 Absoluto: Masculino y Femenino Sub-14, 12, 10, 8 y con ELO FIDE menor a 1600 puntos que no estén inactivos (I).

Sistemas de Juegos:Sub-2200 en Suizo Individual a Siete (7) Rondas. Sub-1600 a Nueve (9) Rondas.

Ritmos de Juego:

Grupo IRT Sub-2200: 60 minutos + 30 segundos de incremento por cada jugada realizada por partida para cada jugador, modalidad clásico.

Grupo IRT Sub-1600 y Sub-14 Absoluto: 30 minutos + 30 segundos de incremento por cada jugada realizada por partida para cada jugador, modalidad clásico.

Sistemas de Desempates:

a) Resultado Particular

b) Progresivo

c) Sistema Arranz (Victoria: 1 / Empate: 0,6 Negras y 0,4 Blancas / Derrota: 0) y

d) Buchholz.

Inscripción: Cuatro mil Bolívares (Bs. 4.000) por Ajedrecísta, sólo el Grupo Sub-2200. Por el correo asoajedrene@gmail.com

 Basílica Menor de Nuestra Señora del Valle Basílica Menor de Nuestra Señora del Valle

Árbitro Principal: A.I. Ulises Hernández B. con los Cómputos en la Mesa Técnica.

Árbitros Auxiliares: A.N. Henry Villalba R., A.P. Luis Alberto Pupo R. (CUB) y A.R. Jesy Mora P.

Premiación: De acuerdo a lo recaudado de inscripción y 24 Medallas para los Infantiles.

Grupo IRT Sub-2200: Metálico a repartir según lo recaudado de la inscripción.

Grupo IRT Sub-1600 y Sub-14 Absoluto: Medallas a los Tres (3) primeros lugares en las categorías Sub-14, Sub-12, Sub-10 y Sub-8 en Masculino y Femenino.

Diapositiva1Atardecer-en-Juan-Griego-Estado-Nueva-EspartaAtardecer en Juan-Griego Estado Nueva Esparta

 

Información enviada por: OI Ulises Hernández Presidente de Asoajedrene

Fotos: Crédito/MINTUR