Destacada actuación de Venezuela en las Olimpiadas Online FIDE 2020

Por WIM ALEIDI MARTÍNEZ PERDOMO



Venezuela finaliza su participación en las Olimpiadas Online FIDE 2020, con una destacada actuación ubicándose en el cuarto lugar de la División 3 Pool D.

Hasta la última ronda de cada match, se vivió momentos de suma tensión y adrenalina, dado que, cinco equipos de la División (Chile, Denmark, Bolivia, Uruguay y Venezuela) lucharon hasta sus últimos segundos del reloj, por un pase de tres plazas disponibles para la segunda etapa de las Olimpiadas.

La clasificación final de la División 3 Pool D correspondió en primer lugar a Chile con 42 puntos, segundo lugar Bolivia con 30,5 puntos, tercer lugar Denmark con 37,5 puntos, cuarto lugar Venezuela con 32 puntos y quinto lugar Uruguay con 30 puntos.

FIDE Online Olympiad 2020 Division 3 Pool D

Clasificación Final

FIDE Online Olympiad 2020 Division 3 Pool D

Tabla Final cruzada Clasificación General

El primer día de jornada se efectuó el día viernes 07 de agosto, iniciándose las partidas en la plataforma de Chess.com a las 10 am.

Los match previsto para Venezuela este día fue contra el equipo de Puerto Rico en la primera ronda, Mauritana en la segunda ronda y Jamaica en la tercera ronda. De 18 puntos en juego este día, Venezuela obtiene 11 puntos, dejando escarpar lamentablemente 7 valiosos puntos, entre ellos 2 puntos por problemas en la conexión de internet.

Ronda 1 – Division 3 Pool D – FIDE Online Olympiad 2020

Resultados por Equipo Ronda 1

Resultados por Equipo e Individual Ronda 1

Partidas de Venezuela Ronda 1

Ynojosa Aponte, Félix José (2415) – Zilleruelo Irizarry, Diego (2119). 2020 FIDE Online Olympiad (Chess.com), 07.08.2020

1.e4 c6 2.c4 d5 3.cxd5 cxd5 4.exd5 Cf6 5.Ab5+ Cbd7 6.Cc3 g6 7.d4 Ag7 8.d6

O-O 9.dxe7 Dxe7+ 10.Ae2 Cb6 11.Cf3 Ae6 12.O-O Tfd8 13.Ag5 h6 14.Ah4 g5 15.Ag3 Cbd5 16.Te1 Tac8 17.Cxd5 Cxd5 18.Af1 Db4 19.Tb1 Ag4 20.h3 Axf3 21.Dxf3 Tc2 22.a3 Db6 23.Ad3 Txb2 24.Txb2 Dxb2 25.Tb1 Dxd4 26.Td1 Df6 27.Ac4 Cf4 28.Txd8+ Dxd8 29.Dxb7 De8 30.Dxa7 De1+ 31.Rh2 De8 32.a4 Ch5 33.Db8 Dxb8 34.Axb8 Ac3 35.Ac7 Cf6 36.a5 Ce8 37.Ab6 Cd6 38.Ad3 Cc8 39.Ac7 Ca7 40.Ae4 Ad4 41.Ab6 Ae5+ 42.g3 Cc8 43.Ae3 Ac7 44.a6 Ab6 45.Axb6 Cxb6 46.a7 f5 47.Axf5 Rf7 48.Ae4 Rf6 49.f4 gxf4 50.gxf4 h5 51.Rg3 h4+ 52.Rxh4 Re6 53.Rg5 Rf7 54.f5 1-0

Davila Blanco, Juan José (1820) – Martínez Reyes, Pedro Ramón (2310). 2020 FIDE Online Olympiad (Chess.com), 07.08.2020

1.d4 d5 2.Cf3 Cc6 3.c4 Ag4 4.cxd5 Axf3 5.gxf3 Dxd5 6.e3 e5 7.Cc3 Ab4 8.a3 Axc3+ 9.bxc3 Cge7 10.Ad2 Dd6 11.Ah3 O-O 12.Db3 Tad8 13.Ac1 Cg6 14.a4 Tfe8 15.Aa3 Df6 16.O-O Ch4 17.dxe5 Dxf3 18.e6 Txe6 19.Tad1 Tg6+ 0-1

Rovira Contreras, Tairu Manuela (2039) – Vázquez Maccarini, Danitza (2014). 2020 FIDE Online Olympiad (Chess.com), 07.08.2020

1.Cf3 Cf6 2.b3 e6 3.Ab2 Ae7 4.c4 b6 5.g3 Ab7 6.Ag2 O-O 7.O-O d5 8.d3 c5 9.e3 Cc6 10.De2 Dc7 11.Cbd2 dxc4 12.bxc4 Tad8 13.Tfd1 e5 14.Ch4 Tfe8 15.a3 Af8 16.Tac1 Ca5 17.Ac3 Axg2 18.Cxg2 Cc6 19.Cb3 Cd4 20.Axd4 exd4 21.e4 Cd7 22.f4 f5 23.e5 Dc6 24.Ch4 g6 25.Dg2 De6 26.Te1 Cb8 27.Cf3 Ae7 28.h3 Tf8 29.Ta1 Tf7 30.a4 a5 31.Cbd2

Cc6 32.Cb1 Cb4 33.De2 Tg7 34.Ca3 g5 35.Rh2 g4 36.Cg1 gxh3 37.Cxh3 Dh6 38.Tg1 Rf7 39.Df3 Tdg8 40.Tae1 De6 41.Cb5 Tc8 42.Dh5+ Dg6 43.Dxg6+ hxg6 44.Cf2 Re6 45.Te2 Th7+ 46.Rg2 Tch8 47.Th1 Txh1 48.Cxh1 Cxd3 49.Cc7+ Rd7 50.Cd5 Tb8 51.Cf2 Cb4 52.g4 Tb7 53.Rf3 Re6 54.gxf5+ gxf5 55.Ch3 Cxd5 56.cxd5+ Rxd5 57.Tg2 c4 58.Tg6 c3 59.Re2 Rc4 60.Tc6+ Ac5 61.Cf2 Th7 62.e6 Rd5 0-1

Comas Colon, Rinelly M. (1611) – Hernández Bonilla, Amelia (2041). 2020 FIDE Online Olympiad (Chess.com), 07.08.2020

1.c4 e5 2.g3 Cc6 3.Ag2 d6 4.d3 g6 5.Cf3 Ag7 6.O-O Cge7 7.e4 O-O 8.Cc3 h6 9.Ae3 Cd4 10.b4 Ag4 11.Axd4 exd4 12.Ce2 Dd7 13.Tb1 f5 14.Cf4 fxe4 15.dxe4 g5 16.Cd5 Cg6 17.Dd3 Axf3 18.Axf3 Ce5 0-1

Salazar Olchowski, Gabriel Anton (1872) – Rodriguez Rosich, Carlos (1389). 2020 FIDE Online Olympiad (Chess.com), 07.08.2020

1.e4 c5 2.Cf3 d6 3.d4 cxd4 4.Cxd4 Cf6 5.Cc3 g6 6.Ag5 Ag7 7.Ab5+ Ad7 8.De2 a6 9.Axd7+ Cbxd7 10.O-O-O O-O 11.f4 Dc7 12.The1 Tfd8 13.e5 dxe5 14.fxe5

Cxe5 15.Dxe5 Dxe5 16.Txe5 Cg4 17.Td5 f6 18.Ad2 Txd5 19.Cxd5 Td8 20.c4 Rf7 21.Aa5 Td7 22.Cf3 Ah6+ 23.Ad2 b5 24.Axh6 Cxh6 25.c5 Cf5 26.g4 Cg7 27.c6 Td8 28.Cb6 Txd1+ 29.Rxd1 Ce8 30.Ca8 e5 31.c7 Cd6 32.Cb6 e4 33.Cd4 h5 34.gxh5 gxh5 35.c8=Q Cxc8 36.Cxc8 Rg6 37.Re2 f5 38.Re3 Rg5 39.Cd6 Rg4 40.C6xf5 Rh3 41.Rxe4 Rxh2 42.Rd5 Rg2 43.Rc6 a5 44.Rxb5 h4 45.Cxh4+ Rg3 46.Rxa5 Rxh4 47.Rb6 Rg5 48.a4 Rf6 49.a5 Re7 50.a6 Rd7 51.a7 Re7 52.a8=Q Rd6 53.Dc6+ Re5 54.Cb3 Rf5 55.Dd6 Re4 56.Dc5 Rd3 57.Ca5 Re4 58.Dd6 Rf5 59.De6+ Rf4 60.Cc4 Rf3 61.De5 Rg4 62.Df6 Rg3 63.Df5 Rg2 64.Df4 Rg1 65.Dd2 Rf1 66.Ce3+ Rg1 67.Dg2# 1-0

Richiez Guillen, Ciara Bernadette (1417) – Alvarado Arcila, Marvia Josefina (1862). 2020 FIDE Online Olympiad (Chess.com), 07.08.2020

1.d4 g6 2.c4 Ag7 3.Cc3 Cf6 4.Cf3 O-O 5.Ag5 d6 6.e3 Cbd7 7.h3 c5 8.Ae2 a6 9.O-O Dc7 10.Dd2 Te8 11.d5 h6 12.Af4 g5 13.Ah2 Cf8 14.Dc2 Tb8 15.e4 Cg6 16.Tfe1 Ad7 17.Ad3 Ch5 18.Dd2 Chf4 19.Axf4 Cxf4 20.Ac2 b5 21.Tab1 bxc4 22.Ce2 Cd3 23.Axd3 cxd3 24.Dxd3 Da5 25.Dd2 Dxa2 26.Cc3 Dc4 27.De2 Dxe2 28.Cxe2 Txb2 29.Txb2 Axb2 30.Tb1 Af6 31.g4 Ab5 32.Cg3 c4 33.Cf5 Rh7 34.Ce3 c3 35.Cc2 Ad3 36.Cfe1 Axe4 37.Cb4 Axb1 38.Cxa6 Ta8 39.Cb4 Ta4 40.Cec2 Axc2 41.Cxc2 Ta2 42.Cb4 Tb2 43.Cd3 Td2 44.Cb4 c2 45.Cxc2 Txc2 46.Rf1 Ad4 47.f3 Tf2+ 48.Re1 Txf3 49.Rd2 Txh3 50.Re2 f5 51.gxf5 Ta3 52.Rd2 h5 53.Re2 h4 54.Rf1 h3 55.Re1 h2 56.Re2 h1=Q 57.Rd2 Dg2+ 58.Rc1 Ta1# 0-1

Ronda 2 – Division 3 Pool D – FIDE Online Olympiad 2020

Resultados por Equipo Ronda 2

Resultados por Equipo e Individual Ronda 2

Partidas de Venezuela Ronda 2

Boidiya, Sidi (2065) – Blanco Acevedo, Cristóbal José (2340). 2020 FIDE Online Olympiad (Chess.com), 07.08.2020

1.e4 c5 2.Cf3 Cc6 3.Ab5 e6 4.O-O Cge7 5.Te1 Cg6 6.c3 a6 7.Af1 d5 8.exd5 Dxd5 9.d4 b5 10.a4 Tb8 11.axb5 axb5 12.c4

bxc4 13.Cc3 Dd8 14.d5 Cb4 15.Axc4 Ae7 16.dxe6 Axe6 17.Axe6 Dxd1 18.Axf7+ Rxf7 19.Txd1 h6 20.Ce1 Tb7 21.Ae3 Tc8 22.Ce4 c4 23.Tac1 Ce5 24.Ad4 Cec6 25.Ac3 Ca2 26.Tc2 Ccb4 27.Tcd2 Cxc3 28.bxc3 Cc6 29.Cd6+ Axd6 30.Txd6 Tb3 31.Cf3 Rg8 32.Tc1 Ta3 33.Cd4 Ce5 34.Cf5 Tc7 35.g3 Cd3 36.Tb1 Txc3 37.Tb8+ Rh7 38.Tdd8 Tc1+ 39.Rg2 Tc2 40.Ch4 g5 41.Th8+ Rg7 42.Tbg8+ Rf7 43.Tf8+ Re7 44.Cf5+ Rd7 45.Th7+ Re6 46.Cd4+ Re5 47.Txc7 Rxd4 48.Th7 g4 49.Txh6 Ce1+ 50.Rf1 Cf3 51.Tf4+ Rd3 52.Txg4 Tc1+ 53.Rg2 Ce1+ 54.Rh3 c3 55.Tc6 c2 56.Tgc4 Td1 57.Rg4 Td2 58.f4 Txh2 59.f5 Cg2 60.Tc3+ Rd4 61.T3c4+ Rd3 62.Tc3+ Rd4 63.f6 Ce3+ 64.Rg5 Tf2 65.Rg6 Tf3 66.g4 Tf1 67.Txc2 Cxg4 68.T2c4+ Rd5 69.Txg4 Rxc6 70.Te4 Rd5 71.Te2 Tg1+ 72.Rf7 Ta1 73.Rg8 Tg1+ 74.Rf8 Rd6 75.Te7 Ta1 76.f7 Ta8+ 77.Te8 Ta2 78.Rg7 Tg2+ 79.Rh6 Th2+ 80.Rg5 1-0

Maestro Internacional Blanco Acevedo, Cristóbal José

Romero Barreto, Jaime Jose (2285) – Taleb Mohamed, Ahmed (1978). 2020 FIDE Online Olympiad (Chess.com), 07.08.2020

1.e4 e5 2.Cf3 Cf6 3.Cxe5 d6 4.Cf3 Cxe4 5.Cc3 Cf6 6.d4 Ae7 7.Ad3 O-O 8.h3 Te8 9.O-O c6 10.Ce2 Cbd7 11.Cg3 Cf8 12.Te1 h6 13.Cf5 Axf5 14.Axf5 Da5 15.Ad3 Dh5 16.Af4 Cd5 17.Ag3 Cb4 18.Af1 Dg6 19.a3 Cd5 20.Ad3 Dh5 21.c4 Cf6 22.Db3 b6 23.Te2 C8d7 24.Da4 c5 25.Tae1 Rf8 26.Txe7 Txe7 27.Axd6 Tae8 28.Txe7 Txe7 29.Dxa7 cxd4 30.Da8+ Ce8 31.Dd8 f5 32.Dxe7+ Rg8 33.Dxd7 Cf6 34.De6+ Rh8 35.Dxf5 Df7 36.Ae5  1-0

Hemam, MineRovira Contreras, Tairu Manuela (2039). 2020 FIDE Online Olympiad (Chess.com), 07.08.2020

1.e4 e5 2.Cf3 Cc6 3.Ac4 Cf6 4.Cc3 Cxe4 5.Axf7+ Rxf7 6.Cxe4 d5 7.Cg3 Ad6 8.d3 Tf8 9.Ag5 De8 10.c4 dxc4 11.dxc4 Ae6 12.O-O Axc4 13.Te1 h6 14.Dc2 Ae6 15.Axh6 Th8 16.Ae3 Re7 17.Ag5+ Rd7 18.Tad1 Ag4 19.De4 Axf3 20.Dxf3 Dg6 21.Ce4 Taf8 22.Dg4+ Df5 23.Cc5+ Rc8 24.Dxf5+ Txf5 25.Ce4 Cd4 26.Cxd6+ cxd6 27.Ae3 Tfh5 28.h3 Cf5 29.Axa7 T5h6 30.Tc1+ Rd7 31.Ab6 Tc8 32.Txc8 Rxc8 33.Tc1+ Rd7 34.Tc7+ Re6 35.Txb7 Th4 36.b3 Tb4 37.Tb8 Tb5 38.Ac7 Td5 39.a4 Td1+ 40.Rh2 Cd4 41.a5 Cc6 42.Tb6 Rd7 43.Tb7 Rc8 44.a6 Ta1 45.Axd6 Txa6 46.Txg7 Tb6 47.b4 e4 48.h4 Cxb4 49.Axb4 Txb4 50.h5 e3 51.fxe3 Th4+ 52.Rg3 Txh5 53.Rf4 Rd8 54.g4 Th1 55.e4 Re8 56.e5 Rf8 57.Ta7 Tf1+ 58.Rg5 Te1 59.Rf5 Tf1+ 60.Rg6 Te1 61.Rf6 Tf1+ 62.Re6 Tg1 63.Ta8+ Rg7 64.Ta4 Td1 65.Re7 Tb1 66.Ta7 Tb4 67.g5 Tb5 68.e6 Td5 69.Re8+ Rg6 70.e7 Rg7 71.Td7 Ta5 72.Rd8 Ta8+ 73.Rc7 Te8 74.Rd6 Rf7 75.g6+ Rxg6 76.Td8 Rf7 77.Td7 Rf6 78.Ta7 Rf7 79.Td7 Rf6 80.Ta7 Rf7 81.Td7 1/2-1/2

Hernández Bonilla, Amelia (2041) – Khadijetou, Limam. 2020 FIDE Online Olympiad (Chess.com), 07.08.2020

1.d4 d5 2.Cf3 Cc6 3.e3 Cf6 4.Ae2 e6 5.O-O Ad6 6.c4 O-O 7.Cc3 Ab4 8.Ad2 Te8 9.Tc1 e5 10.dxe5 Cxe5 11.Cxd5 Cxd5 12.cxd5 Dxd5 13.Axb4 Dxd1 14.Tfxd1 Cc6 15.Ab5 Te4 16.Axc6 Ae6 17.Axe4 Axa2 18.Txc7 Ab3 19.Tdc1 Ae6 20.Cd4 Tf8 21.Axf8 1-0

Mohamed Abderrahim, Taleb Mohamed (1811) – Ramirez Gonzalez, Mauricio (2228). 2020 FIDE Online Olympiad (Chess.com), 07.08.2020

1.e4 e6 2.d4 d5 3.Cd2 Cf6 4.Ad3 c5 5.dxc5 Axc5 6.De2 Cc6 7.Cgf3 Dc7 8.O-O Cb4 9.e5 Cd7 10.Te1 Cxd3 11.cxd3 O-O 12.Cb3 Ae7 13.Ad2 Cb8 14.Tac1 Cc6 15.Cbd4 Ad7 16.a3 Db6 17.Ac3 Tac8 18.De3 Da6 19.Cxc6 Axc6 20.d4 Db6 21.h4 Aa4 22.h5 h6 23.Ch2 Tc4 24.Cg4 Ag5 25.f4 Ae7 26.Dg3 Rh8 27.f5 exf5 28.Ce3 Txd4 29.Axd4 Dxd4 30.Tf1 Ag5 31.Tc3 f4 32.Dg4 Ac6 33.Rh1 Dxe5 34.Cc2 d4 35.Te1 Df6 36.Td3 Td8 37.Ted1 f3 38.gxf3 Td5 39.Cb4 Tf5 40.Cxc6 bxc6 41.Dxd4 De6 42.De4 Dc8 43.Rg2 Af6 44.Th1 Te5 45.Dg4 Tg5 46.Rh3 Txg4 47.fxg4 De6 48.Tf1 Rh7 49.Tdf3 Axb2 50.Txf7 Af6 51.T1xf6 Dxf6 52.Txf6 gxf6 53.Rg3 Rg8 54.Rf4 Rf8 55.Re4 1-0

Maestro FIDE Ramirez Gonzalez, Mauricio

Matute Escobar, Roxanny (1728) – Rahilou, Hemam. 2020 FIDE Online Olympiad (Chess.com), 07.08.2020

1.e4 e5 2.Cf3 d6 3.Ac4 Ae7 4.c3 Cf6 5.d3 O-O 6.Cbd2 c6 7.Ab3 Ag4 8.h3 Ah5 9.O-O d5 10.Te1 d4 11.Cf1 Cbd7 12.Cg3 Ag6 13.cxd4 exd4 14.Cxd4 Cc5 15.Ae3 Cxd3 16.Dxd3 c5 17.Tad1 cxd4 18.Axd4 Ab4 19.Tf1 De7 20.Cf5 Dxe4

21.Dxe4 Cxe4 22.Ch4 Cd2 23.a3 Cxb3 24.axb4 Cxd4 25.Txd4 Tad8 26.Tfd1 Txd4 27.Txd4 b5 28.Td5 a6 29.Td6 Ta8 30.Cf3 f6 31.Cd4 Af7 32.Cf5 Ag6 33.Ce7+ Rf8 34.Cd5 a5 35.Cc7 Tc8 36.Cxb5 axb4 37.Td4 b3 38.Cd6 Td8 39.Cb5 Txd4 40.Cxd4 Ac2 41.Rf1 Re7 42.Re2 Rd6 43.Rd2 Ae4 44.Cxb3 Axg2 45.h4 h5 46.Re3 g5 47.hxg5 h4 48.Cd4 fxg5 49.Cf3 h3 50.Ch2 Re5 51.f3 Rd5 52.Rf2 Axf3 53.Rxf3 Rc4 54.Rg4 Rb3 55.Rxg5 Rxb2 56.Rh4 Rc2 57.Rxh3 1/2-1/2

Maestra FIDE Matute Escobar, Roxanny (1728)

Ronda 3 – Division 3 Pool D – FIDE Online Olympiad 2020

Resultados por Equipo Ronda 3

Resultados por Equipo e Individual Ronda 3

Partidas de Venezuela Ronda 3

Martínez Reyes, Pedro Ramón (2310) – White, Rushawn (1784). 2020 FIDE Online Olympiad (Chess.com), 07.08.2020

1.Cf3 e6 2.b3 d5 3.Ab2 Cf6 4.e3 c5 5.c4 Cc6 6.cxd5 exd5 7.Ab5 Ad6 8.O-O Ag4 9.d4 cxd4 10.Dxd4 O-O 11.Axc6 bxc6 12.Cbd2 Te8 13.Da4 Ce4 14.Cxe4 Txe4 15.Dxc6 Axf3 16.gxf3 Te6 17.Dc3 Axh2+ 18.Rh1 Dg5 19.Dxg7+ Dxg7 20.Axg7 Rxg7 21.Rxh2 Th6+ 22.Rg2 Tg6+ 23.Rh3 Rf6 24.Tg1 Th6+ 25.Rg2 Tg8+ 26.Rf1 Tc8 27.Tg4 Th1+ 28.Tg1 Th2 29.Re1 Tc2 30.Tf1 h5 31.Td1 Txa2 32.Txd5 h4 33.Td2 Ta3 34.Re2 Txb3 35.f4 a5 36.Rf3 a4 37.Ta1 a3 38.Tda2 Re6 39.Txa3 Txa3 40.Txa3 f5 41.Ta6+ Re7 42.Tg6 Th1 43.Rg2 Ta1 44.Th6 Ta8 45.Txh4 Ta3 46.Th6 Ta2 47.Rg3 Ta3 48.Rh4 Ta2 49.Rg5 Txf2 50.Rxf5 Tc2 51.e4 Tc1 52.e5 Te1 53.Th7+ Re8 54.Rf6 Tf1 55.f5 Rf8 56.Th8# 1-0

Rowe, Duane (2088) – Romero Barreto, Jaime Jose (2285). 2020 FIDE Online Olympiad (Chess.com), 07.08.2020

1.e4 e5 2.Cc3 Cc6 3.Ac4 Cf6 4.d3 Ab4 5.Cge2 Ca5 6.O-O Cxc4 7.dxc4 O-O 8.Ag5 Ae7 9.Cg3 d6 10.h3 Cxe4 11.Axe7 Cxc3 12.Axd8 Cxd1 13.Axc7 Cxb2 14.Axd6 Td8 15.c5 Cc4 16.Ac7 Td7 17.Tfd1 f5

18.Ad6 g6 19.Ce2 b6 20.Cc3 Ab7 21.Tab1 Tad8 22.cxb6 Cxd6 23.bxa7 Aa8 24.Tb8 Rf7 25.Cb5 Cxb5 26.Txd8 Txa7 27.T1d7+ Txd7 28.Txd7+ Rf6 29.a4 Cd4 30.a5 Ac6 31.Tc7 Ab5 32.c4 Aa6 33.c5 Re6 34.Ta7 Ac4 35.a6 Cc6 36.Ta8 Rd7 37.a7 Cxa7 38.Txa7+ Rc6 39.Ta5 Ab5 40.Ta7 Rxc5 41.Txh7 f4 42.Tg7 Ad3 43.f3 Rd6 44.Rf2 Re6 45.g4 fxg3+ 46.Rxg3 Rf6 47.Tb7 Af5 48.Tb6+ Rf7 49.Rh4 e4 50.fxe4 Axe4 51.Rg5 Rg7 52.Te6 Af5 53.Te7+ Rf8 54.Rf6 Axh3 55.Th7 Ae6 56.Rxe6 1-0

Maestro Internacional Romero Barreto, Jaime Jose

Rovira Contreras, Tairu Manuela (2039) – Brown, Raehanna (1540). 2020 FIDE Online Olympiad (Chess.com), 07.08.2020

1.d4 Cf6 2.Cf3 g6 3.b3 Ag7 4.Ab2 O-O 5.e3 d6 6.Ae2 Cbd7 7.O-O c6 8.c4 Dc7 9.Cbd2 e5 10.dxe5 dxe5 11.Dc2 Te8 12.e4 Cf8 13.c5 Ch5 14.Tfe1 Cf4 15.Af1 Ag4 16.h3 Axf3 17.Cxf3 C8e6 18.g3 Ch5 19.b4 Tad8 20.Tad1 h6 21.Ac4 Rh7 22.Db3 Rg8 23.Rh2 Cd4 24.Cxd4 exd4 25.f4 g5 26.Df3 Cf6 27.e5 Cd5 28.Axd5 Txd5 29.Axd4 Ted8 30.Af2 gxf4 31.gxf4 De7 32.Tg1 Rh8 33.Dg4 f6 34.e6 f5 35.De2 Txd1 36.Txd1 Txd1 37.Dxd1 Dxe6 38.Dd8+ Rh7 39.Dd2 Dc4 40.Rg3 Df7 41.Dc2 Dg6+ 42.Rh2 De6 43.a3 Af6 44.Dd3 Ae7 45.Ad4 Af8 46.Ae5 Da2+ 47.Rg3 Df7 48.Rf3 a6 49.Rg2 Ag7 50.Rf3 Dh5+ 51.Rg3 Dg6+ 52.Rf2 De6 53.Dc3 De7 54.Rg3 Df7 55.Rf3 Dd5+ 56.Rg3 Df7 57.Dd3 Dg6+ 58.Rf2 Df7 59.Axg7 Rxg7 60.Dd4+ Df6 61.Dd7+ Df7 62.Dd3 Rg6 63.Rg3 Rg7 64.a4 Rg6 0-1

Curwin, Nickaylah (1422) – Hernández Bonilla, Amelia (2041). 2020 FIDE Online Olympiad (Chess.com), 07.08.2020

1.d4 Cf6 2.Af4 e6 3.e3 d5 4.Ad3 Ad6 5.Ag3 O-O 6.Cf3 c5 7.c3 Cc6 8.Cbd2 cxd4 9.cxd4 De7 10.Axd6 Dxd6 11.O-O e5 12.dxe5 Cxe5 13.Ae2 Af5 14.Cb3 Tad8 15.Cbd4 Ag6 16.Tc1 a6 17.Ch4 Ced7 18.Cxg6 hxg6 19.Af3 Ce5 20.Ae2 Ce4 21.Cf3 Cg4 22.h3 Cgf6 23.Dd3 Tfe8 24.Tc2 Te7 25.Tfc1 Ted7

26.Cd2 Cxd2 27.Dxd2 d4 28.exd4 Dxd4 29.Dxd4 Txd4 30.Af3 T8d7 31.Rh2 Td2 32.b3 b5 33.Rg1 b4 34.Ac6 Txc2 35.Txc2 Tc7 36.Rf1 Rf8 37.Re2 Re7 38.Rd1 Rd6 39.Af3 Tc5 40.Td2+ Re5 41.Re2 Cd5 42.Axd5 Txd5 43.f4+ Re6 44.Tc2 Ta5 45.g3 Rd5 46.Re3 f6 47.Td2+ Re6 48.g4 g5 49.Tc2 gxf4+ 50.Rxf4 g5+ 51.Rg3 Re5 52.Te2+ Rd4 53.Rf3 Rc3 54.Rg3 f5 55.gxf5 Txf5 56.Rg4 Ta5 57.h4 gxh4 58.Rxh4 Td5 59.Te6 a5 60.Te3+ Rc2 61.Te2+ Rb1 62.Tf2 Tc5 63.Rg4 Tc2 64.Tf5 Txa2 65.Tb5 Rb2 66.Rf4 Rxb3 67.Re4 a4 68.Rd3 Ta1 69.Tb6 Tc1 70.Rd2 Tc7 71.Tg6 a3 72.Tg3+ Rb2 73.Tg1 Td7+ 74.Re3 a2 75.Tg2+ Ra3 76.Tg1 b3 77.Re4 b2 78.Tg3+ Rb4 0-1

Salazar Olchowski, Gabriel Anton (1872) – Stephenson, John (1343). 2020 FIDE Online Olympiad (Chess.com), 07.08.2020

1.e4 c5 2.Cf3 d6 3.d4 cxd4 4.Cxd4 Cf6 5.Cc3 a6 6.Ae3 e6 7.Ae2 Ae7 8.O-O O-O 9.f4 Cbd7 10.Af3 Dc7 11.g4 Cc5 12.g5 Cfd7 13.a4 Cb6 14.Ag2 Ad7 15.a5 Cba4 16.Cxa4 Cxa4 17.b3 Cc3 18.Dh5 Tfc8 19.Tf3 g6 20.Dh6 Af8 21.Dh4 e5 22.fxe5 dxe5 23.Txf7 Rxf7 24.Dxh7+ Re8 25.Dxg6+ Rd8 26.Df6+ Re8 27.Dg6+ Rd8 28.Ce6+ Axe6 29.Ab6 Ac5+ 30.Rh1 Axb6 31.Dxe6 Ac5 32.Tf1 De7 33.Dg6 Rc7 34.Tf7 Te8 35.Df6 Dxf7 36.Dxf7+ Te7 37.Dc4 Cd1 38.Dxc5+ Rd8 39.Dd6+ Td7 40.Df8+ Rc7 41.Dxa8 Cf2+ 42.Rg1 Cg4 43.Af1 Td1 44.Da7 Td2 45.h3 Ch2 46.Ag2 1-0

Miller, Rachel (2004) – Alvarado Arcíla, Marvia Josefina (1862). 2020 FIDE Online Olympiad (Chess.com), 07.08.2020

1.e4 g6 2.d4 Ag7 3.Cc3 d6 4.Ae3 Cf6 5.Cf3 c6 6.Dd2 O-O 7.Ad3 Te8 8.h3 b5 9.O-O a6 10.Ce2 Cbd7 11.Cg3 Dc7 12.a4 Ab7 13.c3 bxa4 14.Txa4 c5 15.d5 e6 16.c4 exd5 17.exd5 Tab8 18.b3 Cb6 19.Ta2 Ac8 20.Dd1 Cfd7 21.Ce4 f5 22.Ceg5 Ce5 23.Ae2 Db7 24.Cxe5 Axe5 25.Dd2 Cd7 26.Ad1 Db4 27.Dc1 Cf8 28.Ad2 Db7 29.Te1 h6 30.Cf3 g5 31.Ac3 Dg7 32.Axe5 dxe5 33.Tae2 e4 34.Ch2 Cg6 35.Ac2 Ad7 36.Da3 Cf4 37.Te3 h5 38.Dxc5 g4 39.hxg4 hxg4 40.Dd6 Cd3 41.Axd3 exd3 42.Txe8+ Txe8 43.Txe8+ Axe8 44.De6+ Af7 45.Dxf5 d2 46.Db1 Dd4 47.Dd1 Dc3 48.Cf1 Ah5 49.Dxd2 Dxb3 50.Dg5+   1-0

Ronda 4 – Division 3 Pool D – FIDE Online Olympiad 2020

Resultados por Equipo Ronda 4

Resultados por Equipo e Individual Ronda 4

Partidas de Venezuela Ronda 4

Andersen, Mads (2585) – Ynojosa Aponte, Félix José (2415). 2020 FIDE Online Olympiad (Chess.com), 08.08.2020

1.Cf3 c5 2.g3 Cc6 3.Ag2 e5 4.e4 Cf6 5.d3 Ae7 6.O-O O-O 7.c3 d5 8.exd5 Cxd5 9.Te1 Ag4 10.h3 Axf3 11.Dxf3 Cc7 12.Ca3 Te8 13.Cc4 Af8 14.a4 Dd7 15.a5 Te6 16.h4 g6 17.Ah3 f5 18.g4 e4 19.dxe4 Txe4 20.Txe4 fxe4 21.Dxe4 Dd1+ 22.Rg2 Te8 23.Ce3

Dd8 24.Dc4+ Rh8 25.g5 Ce5 26.Df4 Ag7 27.Dg3 Tf8 28.f4 Cd3 29.Cf1 Cd5 30.f5 gxf5 31.Rg1 c4 32.Ag2 f4 33.Df3 Ce7 34.De4 Cf5 35.Dxc4 Cxh4 36.Dd5 f3 37.Dxd8 Txd8 38.Ah3 f2+ 39.Rh1 Te8 40.Ae3 Cf3 41.Td1 Cxb2 42.Td7 Cc4 43.Axf2 Cxg5 44.Ag2 Cxa5 45.Td5 Axc3 46.Txg5 Cc6 47.Tc5 Ag7 48.Axc6 bxc6 49.Txc6 a5 50.Ta6 Ac3 51.Rg2 Rg7 52.Ce3 Rf7 53.Cd5 Ab4 54.Rf3 Te5 55.Cf4 Re8 56.Ta8+ Rd7 57.Ta7+ Rc6 58.Txh7 Rb5 59.Cd3 Te8 60.Cb2 Rc6 61.Th6+ Rd5 62.Th5+ Te5 63.Th6 Te6 64.Th5+ Te5 65.Th7 Te7 66.Th1 Te6 67.Td1+ Rc6 68.Ae3 Rb5 69.Td5+ Rc6 70.Th5 Te8 71.Cd3 Te6 72.Re2 Te8 73.Tf5 Te6 74.Cf4 Te8 75.Rd3 Td8+ 76.Rc4 Td6 77.Cd5 Te6 78.Ad4 Th6 79.Tf7 Th1 80.Tf6+ Rd7 81.Cb6+ Re7 82.Cd5+ Rd7 83.Ae3 Td1 84.Tg6 Re8 85.Tg7 Rf8 86.Tb7 Re8 87.Ag5 Tg1 88.Af6 Tf1 89.Rb5 Te1 90.Ah4 Tc1 91.Cf6+ Rd8 92.Ce4+ Rc8 93.Th7 Tb1 94.Rc6 Tc1+ 95.Rb6 Tb1 96.Ra6 Tc1 97.Ag3 Tc6+ 98.Rb5 Te6 99.Cg5 Tg6 100.Af4 Tf6 101.Ae3 Tf5+ 102.Ra4 Te5 103.Af4 Tf5 104.Ce6 Tf6 105.Tc7+ Rb8 106.Tf7+ Txf4 107.Cxf4 1-0

Martínez Reyes, Pedro Ramón (2310) – Hansen, Sune Berg (2568). 2020 FIDE Online Olympiad (Chess.com), 08.08.2020

1.e4 e5 2.Cf3 Cc6 3.d4 exd4 4.Cxd4 Ac5 5.Cxc6 Df6 6.Df3 bxc6 7.Ae2 d6 8.Cc3 Tb8 9.O-O a6 10.Ca4 Ad4 11.c3 Aa7 12.Td1 Dxf3 13.Axf3 Ce7 14.c4 Cg6 15.c5 Tb4 16.b3 Txa4 17.bxa4 Axc5 18.Ab2 f6 19.Ad4 Axd4 20.Txd4 c5 21.Tdd1 Ce5 22.Ae2 g5 23.Tab1 Cc6 24.Ac4 Re7 25.Ad5 Ca5 26.Tb8 c6 27.Ab3 Rd7 28.Ac2 Rc7 29.Tbb1 h5 30.f3 h4 31.Rf2 Cc4 32.Ad3 Ce5 33.Ae2 a5 34.g3 hxg3+ 35.hxg3 Th2+ 36.Re3 Ae6 37.Th1 Tg2 38.Aa6 Ad7 39.Tb7+ Rd8 40.Th8+ Re7 41.Th7+ Re6 42.Tbxd7 1-0

Kakulidis, Ellen (1908) – Varela La Madrid, Tilsia Carolina (2033). 2020 FIDE Online Olympiad (Chess.com), 08.08.2020

1.d4 d5 2.c4 c6 3.Cf3 Cf6 4.g3 dxc4 5.Ag2 Ce4 6.O-O Cd6 7.Ce5 g6 8.Dc2 Ae6 9.Ca3 Ag7 10.Td1 O-O 11.Caxc4 Cxc4 12.Cxc4 Ca6 13.a3 Cc7 14.b4 Dc8 15.Ab2 Td8 16.Ce5 Cb5 17.e3 Ah3 18.Tac1 Axg2 19.Rxg2 De6 20.a4 Cd6 21.Cd3 Dd5+ 22.Rg1 Tac8

23.Cc5 h5 24.h4 f5 25.Cd3 Ce4 26.Cf4 Df7 27.Dc4 Dxc4 28.Txc4 Rf7 29.Rf1 e5 30.Ce2 Cd6 31.Tcc1 e4 32.Cf4 Af8 33.Re2 Ce8 34.b5 cxb5 35.axb5 Cd6 36.b6 axb6 37.Aa3 Cb5 38.Axf8 Txf8 39.Rd2 Cd6 40.Cd5 b5 41.Tb1 Tc6 42.Tdc1 Tfc8 43.Txc6 bxc6 44.Cb4 Re6 45.Tc1 Cc4+ 46.Re2 Rd6 47.Td1 Ta8 48.d5 c5 49.Cc6 Ta2+ 50.Rf1 Cd2+ 51.Rg1 Rxd5 52.Ce7+ Re6 53.Cxg6 c4 54.Cf4+ Rf7 55.Cd5 Tb2 56.Tc1 b4 57.Cb6 c3 58.Cd5 Cf3+ 59.Rg2 Ce5 60.Cxb4 Txb4 61.Txc3 Tb2 62.Tc7+ Rf6 63.Th7 Rg6 64.Tc7 Cg4 65.Tc6+ Rf7 66.Tc5 Txf2+ 67.Rg1 Tf3 68.Tc7+ Re8 69.Th7 Txg3+ 70.Rf1 Cf6 71.Th6 Rf7 72.Rf2 Tg8 73.Re2 Rg7 0-1

Patino Garcia, Corals (1812) – Stolberg-Rohr, Thomine (1918). 2020 FIDE Online Olympiad (Chess.com), 08.08.2020

1.d4 Cf6 2.Af4 g6 3.Cc3 Ag7 4.e4 d6 5.Dd2 O-O 6.O-O-O Cc6 7.f3 Te8 8.h4 h5 9.Ae2 e5 10.dxe5 Cxe5 11.Ch3 Axh3 12.Txh3 De7 13.g4 Tad8 14.gxh5 Cxh5 15.Ag5 f6 16.Ah6 Rh7 17.Axg7 Dxg7 18.f4 Cc6 19.f5 Dh6 20.fxg6+ Rxg6 21.Tg1+ Rh7 22.Axh5 Dxh5 23.Cd5 Dh6 24.Thg3 Cd4 25.Dxh6+ Rxh6 26.Tg6+ Rh7 27.Cxf6+ Rh8 28.Th6# 1-0

Bjerre, Jonas Buhl (2330) – Salazar Olchowski, Gabriel Anton (1872). 2020 FIDE Online Olympiad (Chess.com), 08.08.2020

1.d4 Cf6 2.c4 c5 3.d5 b5 4.cxb5 a6 5.bxa6 g6 6.Cc3 Ag7 7.e4 O-O 8.Cf3 Da5 9.Ad2 Axa6 10.Ae2 Axe2 11.Dxe2 Da6 12.a4 Dxe2+ 13.Rxe2 Ca6 14.Tab1 Tfb8 15.Ce1 c4 16.Ae3 Cg4 17.Cc2 Cxe3 18.Cxe3 Cc5 19.Cxc4 Tb4 20.Cd2 Tab8 21.Thc1 Txb2 22.Txb2 Txb2 23.Cd1 Txd2+ 24.Rxd2 Cb3+ 25.Rc2 Cxc1 26.Rxc1 Ad4 27.Rc2 Rf8 28.Rd3 Ac5 29.Rc4 d6 30.Rb5 Re8 31.Rc6 Rd8 32.Rb7 e6 33.a5 exd5 34.exd5 Re7 35.a6 Rf6 36.a7 Axa7 37.Rxa7 Re5 38.Ce3 f5 39.g3 g5 40.Rb6 f4 41.Rc6 fxe3 42.fxe3 h5 43.h4 g4 44.e4 Rxe4 45.Rxd6 Rf3 46.Re5 Rxg3 47.d6 Rxh4 48.d7 g3 49.Rf4 g2 50.d8=Q+ Rh3 51.Dd3+ Rh2 52.Dg3+ Rh1 53.Dh3+ Rg1 54.Rf3 Rf1 55.Dxg2+ Re1 56.De2# 1-0

Alvarado Arcíla, Marvia Josefina (1862) – van den Brink, Nienke (1811). 2020 FIDE Online Olympiad (Chess.com), 08.08.2020

1.c4 f5 2.Cc3 Cf6 3.g3 d6 4.Ag2 g6 5.d3 Ag7 6.e4 c6 7.Cge2 e5 8.O-O O-O 9.Tb1 a5 10.a3 Ae6 11.b4 f4 12.gxf4 exf4 13.Cxf4 Ag4 14.f3 Db6+ 15.c5 dxc5 16.Ca4 Db5 17.Cxc5 axb4 18.axb4 Ac8 19.Db3+ Rh8 20.Cfe6 Axe6 21.Cxe6 Te8 22.Cxg7 Rxg7 23.Ab2 Cd7 24.d4 Ta4 25.Ac3 Tea8 26.e5 Cd5 27.Ad2 Ta3 28.Dd1 Dd3 29.Dc1 Dxd4+ 30.Rh1 Cxe5 31.Ah6+ Rg8 32.Td1 Dc3 1/2-1/2

Ronda 5 – Division 3 Pool D – FIDE Online Olympiad 2020

Resultados por Equipo Ronda 5

Resultados por Equipo e Individual Ronda 5

Partidas de Venezuela Ronda 5

Martínez Reyes, Pedro Ramón (2310) – Paiva, Donaldo (2162). 2020 FIDE Online Olympiad (Chess.com), 08.08.2020

1.e4 e5 2.Cf3 Cc6 3.d4 exd4 4.Cxd4 Cf6 5.Cxc6 bxc6 6.Ad3 d5 7.exd5 cxd5 8.O-O Ae7 9.c4 O-O 10.cxd5 Dxd5 11.Cc3 Da5 12.Ad2 Td8 13.Df3 Tb8 14.Tae1 Ae6 15.Ac1 Td4 16.Ac2 Tbd8 17.h3 Ab4 18.Td1 Ae7 19.Txd4 Txd4 20.De3 Ac5 21.Df3 Td8 22.Td1 Ad6 23.Af4 h6 24.Axd6 cxd6 25.Ce4 Cxe4 26.Dxe4 g6 27.a3 Db6 28.Dh4 Tc8 29.Ab1 Dxb2 30.Dxh6 Df6 31.Dd2 d5 32.Aa2 Td8 33.Da5 Td7 34.Dc5 d4 35.Axe6 Dxe6 36.Txd4 Txd4 37.Dxd4 a6 38.Rh2 Db3 39.De3 Db5 40.h4 Db8+ 41.Dg3 Db5 42.Df4 Rg7 43.Dd4+ Rg8 44.Df6 Db8+ 45.g3 Db5 46.Dg5 De2 47.Df6 Dd3 48.a4 Dc4 49.a5 Db5 50.Db6 De2 51.Df6 Db5 52.Dg5 De2 53.Rg2 De4+ 54.Rh2 De2 55.Dd8+ Rg7 56.Dd4+ Rg8 57.Rg2 Db5 58.Dd8+ Rg7 59.Dg5 Dc6+ 60.Rh2 Df3 61.Rg1 Dd1+ 62.Rg2 Dd3 63.h5 De4+ 64.Rh2 Df3 65.h6+ Rh7 66.Rg1 f6 67.Dd2 g5 68.Dd6 Rxh6 69.Dxa6 Rh5 70.Df1 Rg4 71.a6 Da3 72.De2+ Rf5 73.Rg2 g4 74.Db5+ Rg6 75.Db7 1-0

Maestro FIDE Martínez Reyes, Pedro Ramón

Napoleao, Lourenco (1807) – Blanco Acevedo, Cristóbal José (2340). 2020 FIDE Online Olympiad (Chess.com), 08.08.2020

1.e4 g6 2.d4 d6 3.Cc3 Ag7 4.f4 c6 5.Cf3 Cf6 6.Ad3 Ch5 7.e5 Db6 8.Ad2 O-O 9.Ca4 Dc7 10.b3 b5 11.Cb2 c5 12.c3 a6 13.Tc1 Ta7 14.O-O f5 15.Ae3 Ah6 16.Dd2 Tb7 17.Ae2 Cd7 18.Rh1 Cg7 19.c4 b4 20.Tcd1 cxd4 21.Axd4 Cc5 22.exd6 exd6 23.Axc5 dxc5 24.Ce5 Ce6 25.Af3 Axf4 26.Dc2 Axe5 27.Axb7 Axb7 28.Cd3 Ae4 29.Df2 Axh2 30.Dh4 Ag3 31.Dh6 Dg7 32.Dxg7+ Rxg7 33.Cf2 Cd4 34.Cxe4 fxe4 35.Txf8 Rxf8 36.Tf1+ Rg7 0-1

Varela La Madrid, Tilsia Carolina (2033) – Vilhete, Vania Fausto Da T. (1756). 2020 FIDE Online Olympiad (Chess.com), 08.08.2020

1.e4 c5 2.Cf3 d6 3.c3 Cf6 4.Ae2 e6 5.O-O Ae7 6.Te1 O-O 7.d3 Cc6 8.h3 a6 9.Ae3 b5 10.Cbd2 Ab7 11.Cf1 Dc7 12.Cg3 d5 13.Tc1 Tfd8 14.Dc2 Tac8 15.Af1 b4 16.Ag5 h6 17.Ad2 dxe4 18.dxe4 a5 19.cxb4 axb4 20.Ae3 Ce5 21.Cxe5 Dxe5 22.f4 Dc7 23.Ac4 Db6 24.Af2 Aa6 25.Axa6 Dxa6 26.b3 Td3 27.Dc4 Dxa2 28.Dxd3 Td8 29.Dc2 Da6 30.Ta1 1-0

Sitoe, Cheila Andre (1588) – Patino Garcia, Corals (1812). 2020 FIDE Online Olympiad (Chess.com), 08.08.2020

1.e4 e5 2.Cf3 Cc6 3.Ac4 Cf6 4.d3 Ac5 5.a3 a6 6.Ag5 h6 7.Ah4 d6 8.h3 Aa7 9.Cc3 g5 10.Ag3 Ce7 11.b4 Cg6 12.Cd5 Cxd5 13.Axd5 Cf4 14.Axf4 gxf4 15.d4 Df6 16.dxe5 dxe5 17.Dd3 c6 18.Ab3 Tg8 19.Th2 Ae6 20.c4 Td8 21.Dc3 Ad4 22.Cxd4 Txd4 23.f3 Dh4+ 24.Rf1 Dg3 25.Rg1 Axh3 26.Dc2 Dxf3 27.Te1 Dg3 28.Tf1 f3 29.c5 Axg2 30.Tf2 Ah3+ 31.Rh1 Dg1# 0-1

Salazar Olchowski, Gabriel Anton (1872) – Vasco, Mateus Felizardo (1862). 2020 FIDE Online Olympiad (Chess.com), 08.08.2020

1.e4 c5 2.Cf3 d6 3.d4 cxd4 4.Cxd4 Cf6 5.Cc3 a6 6.Ae3 e5 7.Cb3 Ae6 8.h3 b5 9.a4 b4 10.Cd5 Axd5 11.exd5 Ae7 12.g4 O-O 13.g5 Ce8 14.h4 f5 15.gxf6 Cxf6 16.Ah3 Rh8 17.Dd2 a5 18.Tg1 Cbd7 19.O-O-O Ch5 20.Ag5 Cf4 21.Ae6 Cb6 22.Axf4 Txf4 23.h5 Cxa4 24.Tg2 Ag5 25.Rb1 Ah6 26.De2 Cb6 27.Db5 Cc4 28.Cc1 a4 29.Cd3 Td4 30.Tg4 Txg4 31.Axg4 Cd2+ 32.Ra1 b3 33.Txd2 Axd2 34.c4 Dg5 35.Db7 Tg8 36.Ae6 Dg1+ 0-1

Efentakis, Theodora (1147) – Alvarado Arcíla, Marvia Josefina (1862). 2020 FIDE Online Olympiad (Chess.com), 08.08.2020

1.e4 g6 2.Cf3 Ag7 3.Ac4 d6 4.h3 Cf6 5.Cc3 c6 6.a3 O-O 7.O-O Cbd7 8.d3 b5 9.Aa2 a6 10.Ae3 Ab7 11.Tb1 c5 12.Ce2 Da5 13.Ad2 b4 14.Ab3 Db6 15.axb4 cxb4 16.Ae3 Dc7 17.Dd2 Tfb8 18.Ah6 Ah8 19.Cg5 d5 20.exd5 Axd5 21.Cd4 Axb3 22.Cxb3 a5 23.De2 Dd6 24.Tfe1 e6 25.Cf3 Cd5 26.De4 Cc5 27.Cxc5 Dxc5 28.Tec1 a4 29.Cg5 Te8 30.Df3 De7 31.De4 a3 32.bxa3 bxa3 33.Dc4 Tec8 34.Db3 Cc3 35.Ta1 Ce2+ 36.Rh2 Cxc1 0-1

Ronda 6 – Division 3 Pool D – FIDE Online Olympiad 2020

Resultados por Equipo Ronda 6

Resultados por Equipo e Individual Ronda 6

Partidas de Venezuela Ronda 6

Henriquez Villagra, Cristobal (2568) – Ynojosa Aponte, Félix José (2415). 2020 FIDE Online Olympiad (Chess.com), 08.08.2020

1.e4 c5 2.Cf3 Cc6 3.Cc3 d6 4.d4 cxd4 5.Cxd4 e5 6.Cf5 Cf6 7.Ag5 Axf5 8.exf5 Tc8 9.g3 Cd4 10.Ag2 Dd7 11.Axf6 gxf6 12.O-O Ae7 13.Tc1 Dxf5 14.Axb7 Tb8 15.Ae4 Dd7 16.Tb1 h5 17.Ce2 d5 18.Ag2 Cxe2+ 19.Dxe2 De6 20.Tbd1 d4 21.c3 Ac5 22.b4 Ab6 23.cxd4 Axd4 24.Tc1 Txb4 25.Tc6 Df5 26.Da6 O-O 27.Txf6 Dg5 28.Rh1 Ab6 29.Tf3 Tb2 30.Dc4 Rg7 31.De4 Ad4 32.Tf5 Dh6 33.f4 Txa2 34.Tg5+ Rh8 35.Df5 Txg2 36.Txh5 1-0

Martínez Reyes, Pedro Ramón (2310) – Salinas Herrera, Pablo (2463). 2020 FIDE Online Olympiad (Chess.com), 08.08.2020

1.e4 e5 2.Cf3 Cc6 3.d4 exd4 4.Cxd4 Ac5 5.Cxc6 bxc6 6.Ad3 Dh4 7.Df3 Cf6 8.Ae3 Axe3 9.Dxe3 O-O 10.Cc3 d5 11.g3 Dh3 12.O-O-O Te8 13.Df4 Te7 14.e5 Cg4 15.Tde1 Dh5 16.h3 Cxe5 17.g4 Dh6 18.Dxh6 gxh6 19.f4 Cxd3+ 20.cxd3 Txe1+ 21.Txe1

Rf8 22.Rd2 h5 23.f5 hxg4 24.hxg4 Tb8 25.b3 Tb4 26.Tg1 h5 27.gxh5 Axf5 28.Tg5 Ah7 29.Ce2 Th4 30.Te5 Ag8 31.Tf5 Re7 32.Te5+ Rf8 33.Tf5 Th2 34.Re3 Ah7 35.Tf4 Th3+ 36.Rf2 Axd3 37.Cg3 Th2+ 38.Re3 Ah7 39.Ta4 Re7 40.Txa7 Rd6 41.Rf4 f6 42.Ta8 Th4+ 43.Rf3 Ae4+ 44.Re3 Ab1 45.Tf8 d4+ 46.Rf3 Re7 47.Tc8 Rd7 48.Tf8 Axa2 49.Txf6 Axb3 50.h6 Ad5+ 51.Re2 Th3 52.Cf5 Ac4+ 53.Rf2 c5 54.Rg2 Th5 55.Cg3 Ad5+ 56.Rf2 Th2+ 57.Re1 c4 58.Tf5 Rd6 59.Th5 Txh5 60.Cxh5 Ae4 61.Cf6 Ag6 62.h7 Axh7 63.Cxh7 Re5 64.Cg5 c3 65.Re2 c5 66.Rd3 Rd5 67.Cf3 c4+ 68.Rc2 Re4 69.Ce1 Rf4 70.Cg2+ Rf3 71.Ch4+ Re2 72.Cf5 d3+ 73.Rxc3 d2 74.Cd4+ Re3 75.Cc2+ Re2 76.Cd4+ Re3 77.Cc2+ Re2 78.Cd4+ 1/2-1/2

Abarca González, Damaris (2008) – Varela La Madrid, Tilsia Carolina (2033). 2020 FIDE Online Olympiad (Chess.com), 08.08.2020

1.e4 e5 2.Cf3 Cc6 3.Ac4 Cf6 4.d3 Ac5 5.c3 h6 6.Cbd2 a5 7.Ab3 O-O 8.Cf1 d5 9.exd5 Cxd5 10.Cg3 Cf6 11.Ce4 Cxe4 12.dxe4 Dxd1+ 13.Axd1 Ag4 14.h3 Ae6 15.Ae2 Tfd8 1/2-1/2

Patino García, Corals (1812) – Morales Flores, Monserrat (1908). 2020 FIDE Online Olympiad (Chess.com), 08.08.2020

1.d4 Cf6 2.Af4 g6 3.Cc3 d5 4.e3 Ag7 5.h4 h5 6.Cf3 c6 7.Ce5 Cbd7 8.Ad3 Cxe5 9.Axe5 O-O 10.f3 Dd7 11.De2 b5 12.O-O-O a5

13.Tdg1 Te8 14.g4 hxg4 15.fxg4 Cxg4 16.Axg7 Rxg7 17.h5 Th8 18.hxg6 Txh1 19.Txh1 fxg6 20.Tg1 De6 21.e4 dxe4 22.Axe4 Ad7 23.Dg2 Tf8 24.Axc6 Axc6 25.Dxg4 Tf1+ 26.Rd2 De1+ 27.Rd3 Txg1 28.d5 Txg4 0-1

Castellanos Villela, Alejandro (2032) – Salazar Olchowski, Gabriel Anton (1872). 2020 FIDE Online Olympiad (Chess.com), 08.08.2020

1.e4 c5 2.Cf3 d6 3.d4 cxd4 4.Dxd4 Cf6 5.Ae2 Cc6 6.De3 g6 7.O-O Ag7 8.h3 O-O 9.Td1 Dc7 10.c4 a5 11.Cc3 a4 12.Ad2 Ae6 13.Tac1 Cd7 14.Cd5 Db8 15.Ac3 Axc3 16.Txc3 Da7 17.Dh6 Tfc8 18.Cg5 Cf8 19.Ag4 b6 20.Axe6 fxe6 21.Tf3 1-0

Maestro FIDE Salazar Olchowski, Gabriel Anton

Alvarado Arcíla, Marvia Josefina (1862) – Gomez Barrera, Javiera Belén (1759). 2020 FIDE Online Olympiad (Chess.com), 08.08.2020

1.d4 Cf6 2.c4 g6 3.Cc3 Ag7 4.e4 d6 5.f4 O-O 6.Cf3 c5 7.d5 e6 8.Ae2 exd5 9.cxd5 Te8 10.Cd2 c4 11.a4 Ca6 12.O-O Cc5 13.e5 dxe5 14.Cxc4 e4 15.Ae3 Cd3 16.Axd3 exd3 17.Dxd3 Af5 18.Dd2 Ce4 19.Cxe4 Txe4 20.Tac1 Dd7 21.b3 Td8 22.d6 Ae6 23.Tfd1 Ag4 24.Te1 Ae6 25.Ac5 Txe1+ 26.Txe1 b5 27.axb5 Dxb5 28.Axa7 Dxb3 29.Ce5 Da3 30.Df2 Dxd6 31.Ab6 Tc8 32.h3 Dd5 33.Db2 Af5 34.Tc1 Te8 35.Ad4 De4 36.Df2 Td8 37.Aa1 Dd5 38.Ab2 h5 39.Cc6 Te8 40.Axg7 Rxg7 41.Db2+ Rg8 42.Df6 De6 43.Dxe6 Axe6 44.Ce5 Ta8 45.Tc2 Rg7 46.Rf2 Ta4 47.Re3 Ta3+ 48.Rf2 Ta4 49.Re3 Rf6 50.h4 Ta3+ 51.Rf2 Rf5 52.g3 f6 53.Cf3 Re4 54.Te2+ Rd5 55.Td2+ Rc4 56.Td6 Ag4 57.Cd2+ Rc5 58.Txf6 Af5 59.Tf8 Rd4 60.Td8+ Rc3 61.Cf3 Ta2+ 62.Re3 Tg2 0-1

Ronda 7 – Division 3 Pool D – FIDE Online Olympiad 2020

Resultados por Equipo Ronda 7

Resultados por Equipo e Individual Ronda 7

Partidas de Venezuela Ronda 7

Ynojosa Aponte, Félix José (2415) – Bouzidi, Ahmed (2200). 2020 FIDE Online Olympiad (Chess.com), 09.08.2020

1.c4 c5 2.Cf3 Cc6 3.d4 cxd4 4.Cxd4 g6 5.e4 Ag7 6.Ae3 Cf6 7.Cc3 O-O 8.Ae2 b6 9.O-O Ab7 10.Dd2 Tc8 11.f3 Dc7 12.Tac1 Db8 13.Tfd1 Tfd8 14.De1 Ch5 15.Cd5

Te8 16.g4 Cxd4 17.Axd4 Axd5 18.gxh5 Axd4+ 19.Txd4 Ae6 20.Dg3 Tc5 21.f4 b5 22.b4 Tc6 23.c5 d6 24.f5 dxc5 25.fxe6 Db6 26.exf7+ Rxf7 27.bxc5 Txc5 28.hxg6+ hxg6 29.Df2+ Rg7 30.Tf1 Tc2 31.Te1 Tf8 32.De3 Td8 33.Td3 Txe2 34.Txe2 Txd3 35.Dxb6 axb6 36.Tb2 Ta3 37.Txb5 Txa2 38.Txb6 Te2 39.Tb4 Rf6 40.h3 Rg5 41.Rf1 Ta2 42.Tb6 e5 43.Te6 Ta5 44.Rg2 Tb5 45.Rg3 Tb3+ 46.Rg2 Rf4 47.Txg6 Tb2+ 48.Rg1 Rxe4 49.h4 Rf5 50.h5 Tb4 51.Rg2 Th4 52.Th6 Rg4 53.Th8 Rf4 54.h6 e4 55.h7 Re3 56.Rg3 Th1 57.Rg4 Re2 58.Te8 Txh7 59.Txe4+ Rd3 60.Tf4 1/2-1/2

Zaibi, Amir (2336) – Martínez Reyes, Pedro Ramón (2310). 2020 FIDE Online Olympiad (Chess.com), 09.08.2020

1.c4 e6 2.Cf3 Cf6 3.d4 d5 4.g3 Ae7 5.Ag2 O-O 6.O-O dxc4 7.Dc2 b6 8.Dxc4 Ab7 9.Cc3 Cbd7 10.Td1 c5 11.Ag5 Tc8 12.Axf6 Axf6 13.d5 exd5 14.Cxd5 Axd5 15.Txd5 De7 16.Tad1 Cb8 17.b3 Tfd8 18.h4 Txd5 19.Txd5 Td8 20.Cg5 Txd5 21.Axd5 Axg5 22.hxg5 Cd7 23.f4 Cf8 24.e4 Ce6 25.Da6 g6 26.Rf2 Rg7 27.Dc8 Cc7 28.Db8 Dd6 29.Rf3 Dd7 30.g4 Cxd5 31.De5+ f6 32.gxf6+ Cxf6 33.g5 Dd3+ 34.Rg2 Dxe4+ 0-1

Rovira Contreras, Tairu Manuela (2039) – Ayed, Ranim (1406). 2020 FIDE Online Olympiad (Chess.com), 09.08.2020

1.d4 Cf6 2.c4 g6 3.Cc3 Ag7 4.e4 d6 5.f3 Cbd7 6.Ae3 c5 7.d5 Cb6 8.Dd2 e6 9.a4 exd5 10.cxd5 O-O 11.h4 h5 12.Ag5 Cbd7 13.Ch3 Ce5 14.Cf2 Ad7 15.Ae2 Tb8 16.f4 Ceg4 17.Cxg4 Axg4 18.e5 Axe2 19.exf6 Axf6 20.Cxe2 Axg5 21.hxg5 Te8 22.O-O De7 23.Tae1 Dd7 24.Cc3 a6 25.Ce4 Txe4 26.Txe4 b5 27.a5 c4 28.Tfe1 Da7+ 29.Dd4 Dxd4+ 30.Txd4 Rg7 31.Te7 Tc8 32.Ta7 b4 33.Txa6 c3 34.bxc3 bxc3 35.Tc6 Ta8 36.a6 c2 37.Tdc4 c1=Q+ 38.Txc1 1-0

Hwass, Zaineb (1408) – Hernández Bonilla, Amelia (2041). 2020 FIDE Online Olympiad (Chess.com), 09.08.2020

1.d4 Cf6 2.Af4 e6 3.e3 d5 4.c3 Ad6 5.Axd6 Dxd6 6.Cf3 Cbd7 7.Cbd2 O-O 8.Dc2 c5 9.Ae2 b6 10.O-O Ab7 11.h3 Tfe8 12.Tfe1 Ce4 13.Cxe4 dxe4 14.Cd2 Cf6 15.Cc4 Dc7 16.Ce5 Ted8 17.Af1 cxd4 18.exd4 Txd4 19.Db3 Td2 20.Cc4 Td7 21.Ce3 Tad8 22.Ted1 Cd5 23.Cxd5 Txd5 24.Txd5 Txd5 25.Td1 Txd1 26.Dxd1 h6 27.Dd4 f6 28.Ac4 Rf7 29.Ab3 Re7 30.Dc4 Dxc4 31.Axc4 Ad5 32.Axd5 exd5 33.Rf1 Rd6 34.Re2 Rc5 35.b3 d4 36.cxd4+ Rxd4 37.Rd2 f5 38.g3 g5 39.a3 f4 40.gxf4 gxf4 41.a4 a5 42.h4 h5 43.Rc2 e3 44.f3 Rd5 45.Rd3 Rc5 46.Rc3 Rc6 47.Rd3 Rd5 48.Rc3 Rc5 49.Rd3 b5 50.axb5 Rxb5 51.Rc2 Rb4 52.Rd3 Rxb3 53.Re2 a4 54.Rd1 a3 55.Re1 a2 56.Re2 a1=Q 57.Rd3 Dc3+ 58.Re2 Dd2+ 59.Rf1 Df2# 0-1

Maestra FIDE Hernández Bonilla, Amelia

Salazar Olchowski, Gabriel Anton (1872) – Boulaares, Adam (1440). 2020 FIDE Online Olympiad (Chess.com), 09.08.2020

1.e4 c6 2.Cc3 d5 3.Cf3 Ag4 4.h3 Axf3 5.gxf3 Cf6 6.d4 e6 7.Tg1 Dc7 8.Ae3 a6 9.Dd3 g6 10.Ag5 Ag7 11.h4 h6 12.Ae3 Dh2 13.Tg3 Ch5 14.Tg4 Cf6 15.Af4 Dh1 16.Tg2 Dxh4 17.Ag3 Dh5 18.Th2 dxe4 19.Cxe4 Da5+ 20.b4 Dxb4+ 21.c3 De7 22.Cd6+ Rf8 23.Cc4 Dd8 24.Ah3 b5 25.Ce5 Ta7 26.Axe6 fxe6 27.Cxg6+ Rg8 28.Cxh8 Rxh8 29.Af4 Cg8 30.Re2 Cd7 31.Tg1 Df6 32.Ae3 Cf8 33.Dd2 Tf7 34.Tg3 Rh7 35.Thg2 Ce7 36.Dd3+ Df5 37.De4 Cd5 38.Ad2 Cf6 39.Dxf5+ exf5 40.Af4 Ch5 41.Re3 Cxg3 42.Txg3 Ce6 43.Tg1 Te7 44.Ad6 Te8 45.Rd3 Td8 46.Ae7 Td7 47.Aa3 Cf4+ 48.Re3 Cd5+ 49.Rd3 a5 50.Ac5 Cf4+ 51.Re3 Ce6 52.Ab6 b4 53.Tc1 bxc3 54.Txc3 c5 55.Ta3 cxd4+ 56.Rd2 Td5 57.Axa5 Af8 58.Ta4 Cc5 59.Tc4 Cd7 60.Ac7 Ad6 61.Axd6 Txd6 62.a4 h5 63.f4 h4 64.a5 h3 65.Tc1 Rg7 66.Th1 Th6 67.a6 Txa6 68.Txh3 Ta2+ 69.Re1 Cf6 70.Td3 Ta4 71.Tg3+ Rf7 72.Tb3 Ce4 73.Tb5 Rf6 74.Tb6+ Rg7 75.f3 Cf6 76.Tb5 Rg6 77.Tb6 d3 78.Rd2 Td4 79.Tb1 Cd5 80.Tb5 Cxf4 81.Tb1 Cd5 82.Tg1+ Rf6 83.Tb1 Re5 84.Te1+ Rf4 85.Tf1 Cf6 86.Rc3 Td8 87.Rd2 Ch5 88.Th1 Cg3 89.Th7 Rxf3 90.Tf7 f4 91.Tf6 Ce4+ 0-1

Chihi, Malek (1588) – Alvarado Arcíla, Marvia Josefina (1862). 2020 FIDE Online Olympiad (Chess.com), 09.08.2020

1.e4 g6 2.d4 Ag7 3.Cf3 d6 4.Ae2 Cf6 5.Cc3 O-O 6.Ae3 c6 7.Dd2 Te8 8.O-O b5 9.a3 a6 10.h3 Dc7 11.Ch2 Cbd7 12.f4 e5 13.Af3 exd4 14.Axd4 Ab7 15.Tad1 c5 16.Axf6 Cxf6 17.Dxd6 Dxd6 18.Txd6 Cxe4 19.Cxe4 Axe4 20.Axe4 Txe4 21.c3 Te2 22.Tf2 Te1+ 23.Tf1 Te2 24.Tf2 Txf2 25.Rxf2 b4 26.axb4 cxb4 27.cxb4 Axb2 28.Re2 Aa3 29.Tb6 a5 30.bxa5 Txa5 31.Cf3 Ta4 32.g3 Ac5 33.Tb8+ Rg7 34.Tb2 Te4+ 35.Rf1 Te3 36.Rg2 Te7 37.Tc2 Aa7 38.Ta2 f6 39.Tc2 Rf7 40.g4 f5 41.Cg5+ Rg7 42.Tc7 Txc7 43.Ce6+ Rf6 44.Cxc7 Ab8 45.Cd5+ Re6 46.Cc3 Axf4 47.Rf3 Ad2 48.gxf5+ gxf5 49.Ce2 Re5 50.Cg3 h6 51.Ch5 Ag5 52.Cg3 Ah4 53.Cf1 Ae1 54.Ce3 h5 55.Cg2 Ad2 56.Ch4 Ag5 57.Cg2 h4 58.Ce1 Rd4 59.Cg2 Rd5 60.Ce1 Re5 61.Cd3+ Rd5 62.Ce1 Ad8 63.Cg2 Re5 64.Ce1 Aa5 65.Cd3+ Rd4 66.Cf4 Ae1 67.Cg2 Ag3 68.Cxh4 Axh4 69.Rf4 1/2-1/2

Maestra FIDE Alvarado Arcíla, Marvia Josefina

Ronda 8 – Division 3 Pool D – FIDE Online Olympiad 2020

Resultados por Equipo Ronda 8

Resultados por Equipo e Individual Ronda 8

Partidas de Venezuela Ronda 8

Ynojosa Aponte, Félix José (2415) – Zambrana, Oswaldo (2464). 2020 FIDE Online Olympiad (Chess.com), 09.08.2020

1.e4 c5 2.c3 d5 3.exd5 Dxd5 4.d4 Cc6 5.Cf3 cxd4 6.cxd4 e5 7.Cc3 Ab4 8.Ae3 exd4 9.Cxd4 Cf6 10.Ae2 O-O 11.O-O Axc3 12.bxc3 Ce5 13.Db3 b6 14.c4 De4 15.Tfe1 Ab7 16.Af1 Tad8 17.Tad1 Dh4 18.Cf5 Dg4 19.Cg3 h5 20.Txd8 Txd8 21.h3 Dg6 22.Af4 Cc6 23.Td1 h4 24.Txd8+ Cxd8 25.Ad3 Ce4 26.Cxe4 Axe4 27.Af1 Ce6 28.Ae3 Cg5 29.Axg5 Dxg5 30.Da3 a5 31.Db3 Dc5 32.Dd1 g5 33.Dd2 Rg7 34.Rh1 Df5 35.Dd4+ f6 36.Dxb6 Dxh3+ 37.Rg1 Df5 38.c5 h3 39.Dc7+ Rg6 40.gxh3 Df3 41.Dh2 a4 42.Dg2 Df4 43.Dg4 De5 44.Ab5 a3 45.Aa4 Da1+ 46.Ad1 f5 47.De2 Dc3 48.Dh5+ Rf6 49.Dh8+ 1-0

Gemy, José Daniel (2316) – Martínez Reyes, Pedro Ramón (2310). 2020 FIDE Online Olympiad (Chess.com), 09.08.2020

1.e4 e6 2.d4 d5 3.Cd2 Cf6 4.e5 Cfd7 5.f4 c5 6.c3 Cc6 7.Cdf3 Da5 8.a3 cxd4 9.b4 Dc7 10.cxd4 Cb6 11.Dc2 Dd8 12.Ad3 Ad7 13.Ce2 g6 14.O-O a6 15.Ae3 Ca7 16.g4 Dc8 17.Db1

Ab5 18.f5 Axd3 19.Dxd3 exf5 20.gxf5 Dxf5 21.Db3 Ae7 22.Cg3 Dg4 23.Rg2 Cc4 24.h3 Dd7 25.Cg5 O-O 26.Txf7 Cxe3+ 27.Dxe3 Axg5 28.Txf8+ Txf8 29.Dxg5 Da4 30.Tf1 Dc2+ 31.Rg1 Txf1+ 32.Cxf1 Cc6 33.Df4 Dd1 34.e6 Dxd4+ 35.De3 Rf8 36.Rg2 Dxe3 37.Cxe3 Re7 38.Cxd5+ Rxe6 39.Ce3 Re5 40.Cc4+ Rd5 41.Cb6+ Rd4 42.Cd7 b5 43.Cc5 Rc4 44.Cxa6 Rb3 45.Cc7 Ca7 46.Rf3 Rxa3 47.Cd5 Rb3 48.Rf4 Rc4 49.Cc7 h6 50.Re5 Cc6+ 51.Rf6 g5 52.Rg6 Ce5+ 53.Rxh6 Cf3 54.Rh5 Rxb4 55.Rg4 Cg1 56.Cxb5 Cxh3 57.Rxh3 Rxb5 58.Rg4 Rb6 59.Rxg5 1/2-1/2

Rovira Contreras, Tairu Manuela (2039) – Cordero, Daniela (1981). 2020 FIDE Online Olympiad (Chess.com), 09.08.2020

1.d4 e6 2.c4 f5 3.g3 Cf6 4.Ag2 c6 5.Ch3 d6 6.O-O Ae7 7.Cc3 O-O 8.e4 fxe4 9.Cxe4 De8 10.Cf4 e5 11.dxe5 dxe5 12.Cd3 Af5 13.Te1 Cbd7 14.b4 Dg6 15.f3 Cxe4 16.fxe4 Ag4 17.Db3 Af3 18.Ab2 Axg2 19.Rxg2 Dh5 20.c5+ Rh8 21.Dd1 Dg5 22.h4 Dg6 23.Rh2 Af6 24.De2 Tad8 25.Cf2 h5 26.Tad1 Tf7 27.Ch3 Tdf8 28.Tf1 Cb8 29.Ac1 b6 30.cxb6 axb6 31.Ag5 Cd7 32.Td6 c5 33.b5 Dh7 34.Axf6 gxf6 35.Tfd1 Tg7 36.Cf2 Tfg8 37.Ch1 f5 38.Dd2 Cf8 39.Th6 f4 40.Txh7+ Cxh7 41.Tg1 Tg4 42.Dd5 fxg3+ 43.Txg3 Txh4+ 44.Rg2 Txg3+ 45.Cxg3 1-0

Estrada, Lucia (1931) – Patino García, Corals (1812). 2020 FIDE Online Olympiad (Chess.com), 09.08.2020

1.d4 e6 2.e3 b6 3.Cf3 Ab7 4.Ad3 f5 5.O-O Cf6 6.b3 Ae7 7.Ab2 O-O 8.Cbd2 Ce4 9.c4 d6 10.Dc2 d5 11.Ce5 Cd7 12.Cdf3 Cdf6 13.Ce1 Tc8 14.f3 Cg5 15.Df2 c5 16.Tc1 cxd4 17.exd4 Cf7 18.De2 Cxe5 19.dxe5 Cd7 20.cxd5 Axd5 21.Ac4 Cc5 22.Axd5 Dxd5 23.Td1 Db7 24.Cc2 Tfd8 25.Cd4 a5 26.Td2 Td5 27.Tfd1 Tcd8 28.a3 Dd7 29.b4 axb4 30.axb4 Ca4 31.Aa1 Axb4 32.Td3 Cc5 33.f4 Cxd3 34.Txd3 Ac5 0-1

Maestra FIDE de Venezuela Patino García, Corals

Salazar Olchowski, Gabriel Anton (1872) – Bolanos, Fernando (2272). 2020 FIDE Online Olympiad (Chess.com), 09.08.2020

1.e4 c5 2.Cf3 Cc6 3.d4 cxd4 4.Cxd4 Cf6 5.Cc3 e6 6.a3 a6 7.f4 d6 8.Ae3 Ae7 9.Ae2 O-O 10.O-O Dc7 11.Rh1 Cxd4 12.Axd4 b5 13.De1 Ab7 14.Dg3 d5

15.exd5 exd5 16.Tae1 Tad8 17.Ad3 Rh8 18.Te5 Ac5 19.Ce2 Axd4 20.Cxd4 Ac8 21.Dh4 h6 22.Tfe1 Db6 23.c3 Dd6 24.Af5 Cg8 25.Axc8 Txc8 26.Cf5 Dd8 27.Dg4 g6 28.Ce3 Cf6 29.Df3 d4 30.cxd4 Dxd4 31.Cg4 Cxg4 32.Dxg4 Dxb2 33.f5 Tc6 34.De4 Rg7 35.Dxc6 Dxa3 36.f6+ Rh7 37.Dc5 Dxc5 38.Txc5 g5 39.Ta1 Ta8 40.Ta5 Rg6 41.Tc6 Td8 42.h3 h5 43.Tcxa6 Tb8 44.Ta3 g4 45.Tb3 b4 46.Rh2 Rg5 47.hxg4 hxg4 48.Rg3 Td8 49.Tb6 Td2 50.T6xb4 Rxf6 51.Txg4 Ta2 52.Tf3+ Re7 53.Te4+ Rf8 54.Tef4 Ta7 55.Tf6 Rg7 56.Rg4 Ta4+ 57.T3f4 Ta5 58.g3 Ta3 59.Txf7+ Rg8 60.Tb7 Ta6 61.Rg5 Ta5+ 62.Tf5 Ta6 63.Tc5 Ta8 64.Tcc7 Ta5+ 65.Rf6 Ta6+ 66.Re5 Ta8 67.g4 Rh8 68.Tb6 Rg8 69.Tbc6 Ta1 70.Rf6 Tg1 71.Tg7+ 1-0

Monroy G., Nataly A. (1906) – Alvarado Arcíla, Marvia Josefina (1862). 2020 FIDE Online Olympiad (Chess.com), 09.08.2020

1.d4 d5 2.Cf3 Cf6 3.c4 dxc4 4.e3 e6 5.Axc4 c5 6.O-O Cc6 7.dxc5 Dxd1 8.Txd1 Axc5 9.a3 a6 10.b4 Ae7 11.Ab2 b5 12.Ae2 Ab7 13.Cc3 O-O 14.Cd4 Ce5 15.Tac1 Tac8 16.Cb1 Cc4 17.Axc4 bxc4 18.Cd2 Ad5 19.f3 a5 20.e4 axb4 21.exd5 c3 22.Aa1 cxd2 23.Tb1 Cxd5 24.axb4 Axb4 25.Rf2 Tc4 26.Cb3 Tc2 27.Cd4 Ac5 28.Re2 Cf4+ 29.Rf1 Tc8 30.Cxc2 Cd5 31.Txd2 1-0

Ronda 9 – Division 3 Pool D – FIDE Online Olympiad 2020

Resultados por Equipo Ronda 9

Resultados por Equipo e Individual Ronda 9

Partidas de Venezuela Ronda 9

Hoffman, Alejandro (2527) – Ynojosa Aponte, Félix José (2415). 2020 FIDE Online Olympiad (Chess.com), 09.08.2020

1.d4 Cf6 2.Cf3 e6 3.c4 d5 4.e3 c6 5.Cbd2 Ce4 6.Dc2 f5 7.g3 Ad6 8.Ag2 O-O 9.b3 Cd7 10.Ab2 a6 11.O-O De7 12.Tad1 b5 13.Ce5 Cxe5 14.dxe5 Ab4 15.Cb1 Aa5 16.f3 Cg5 17.c5 Ac7 18.Ad4 a5 19.Cc3 Cf7 20.f4 g5 21.h3 h5 22.g4 hxg4 23.hxg4 Ch6 24.gxf5 Cxf5 25.Tf2 g4 26.Af1 Tf7 27.Ad3 b4 28.Axf5 exf5 29.Ce2 Th7 30.Cg3 Th3 31.Tg2 Dh7 32.Rf2 Ad8 33.Tdg1 Ah4 34.e6 Axe6 35.Dd2 Rf7 36.De1 Dg8 37.Th1 a4 38.Thg1 axb3 39.axb3 Ta2+ 40.Rf1 Da8 41.Dxb4 Da6+ 42.Ce2 Tf3+ 0-1

Maestro Internacional Ynojosa Aponte, Félix José

Martínez Reyes, Pedro Ramón (2310) – Roselli Mailhe, Bernardo (2444). 2020 FIDE Online Olympiad (Chess.com), 09.08.2020

1.e4 c5 2.Cf3 e6 3.c3 d5 4.exd5 exd5 5.d4 Cc6 6.Ab5 Ad6 7.O-O Ce7 8.Ae3 cxd4 9.Cxd4 O-O 10.Cd2 Ac7 11.C2f3 Ag4 12.h3 Ah5 13.Ae2 a6 14.Cxc6 bxc6 15.Ac5 Te8 16.Cd4 Axe2 17.Dxe2 Cg6 18.Dh5 Te5 19.Dg4 Tg5 20.Cxc6 Df6 21.Ce7+ Cxe7 22.Axe7 Dxe7 23.Df3 De4 24.Dxe4 dxe4 25.Tfe1 f5 26.Tad1 Td8 27.Txd8+ Axd8 28.Td1 Ae7 29.Td7 Rf7 30.Rf1 Tg6 31.Ta7 Tc6 32.Re2 Rf6 33.Rd2 Ac5 34.Ta8 Axf2 35.Re2 Ag3 36.a4 Af4 37.Tf8+ Re6 38.Te8+ Rf7 39.Td8 Td6 40.Txd6 Axd6 41.b4 Re6 42.a5 Rd5 43.g4 f4 44.b5 axb5 45.a6 Ac5 0-1

de Leon, Patricia (1861) – Rovira Contreras, Tairu Manuela (2039). 2020 FIDE Online Olympiad (Chess.com), 09.08.2020

1.d4 Cf6 2.c4 g6 3.Cc3 Ag7 4.e4 d6 5.f3 O-O 6.Ae3 e5 7.d5 c6 8.Dd2 a6 9.O-O-O Ce8 10.g4 b5 11.h4 h6 12.Axh6 b4 13.Cce2 cxd5 14.cxd5 a5 15.Rb1 Aa6 16.Cc1 Ta7 17.h5 Axh6 18.Dxh6 g5 19.Axa6 Cxa6 20.Cge2 f6 21.Dg6+ Tg7 22.Df5 Cc5 23.Cg3 Dd7 24.Dxd7 Txd7 25.Cf5 Cc7 26.Cd3 Cxd3 27.Txd3 Ca6 28.Tc1 Cc5 29.Td2 b3 30.Cxd6 bxa2+ 31.Rxa2 Ca4 32.Cf5 Tb8 33.b3 Cb6 34.Tdc2 a4 35.bxa4 Cxa4 36.Tc8+ Txc8 37.Txc8+ Rh7 38.Rb3 Cb6 39.Tc6 Tb7 40.Rc2 Ca4 41.d6 Tb2+ 42.Rc1 Tb3 43.Tc7+ Rg8 44.d7 Td3 45.Tc8+ 1-0

Maestra Internacional de Venezuela Rovira Contreras, Tairu Manuela

Patino García, Corals (1812) – Silva Rosas, Natalia (1771). 2020 FIDE Online Olympiad (Chess.com), 09.08.2020

1.d4 f5 2.c4 Cf6 3.Cc3 g6 4.h4 Ag7 5.h5 c6 6.hxg6 hxg6 7.Txh8+ Axh8 8.Dd3 d5 9.cxd5 Cxd5 10.Cf3 Ae6 11.Ce5 Af7 12.Dh3 Ag7 13.Dh7 Axe5 14.dxe5 e6 15.Ad2 De7 16.O-O-O Df8 17.e4 Cxc3 18.Axc3 fxe4 19.Dh4 Cd7 20.Ac4 De7 21.Dh8+ Df8 22.Dh4 De7 23.Dxe4 O-O-O 24.f4 Cb6 25.Txd8+ Dxd8 26.Ab3 Cd5 27.Ad4 Da5 28.g4 Cb4 29.a3 Cd3+ 30.Dxd3 De1+ 31.Rc2 Dh4 32.Axa7 Dxg4 33.Ab6 Df5 34.Dxf5 gxf5 35.Ac4 Rd7 36.b4 Ah5 37.a4 Af3 38.Rc3 Ae4 39.Ae2 Ad5 40.Rd4 Ae4 41.Rc5 Ad5 42.b5 Re7 43.bxc6 Axc6 44.Ab5 Ad5 45.Ac7 Rf7 46.Rd6 Ab3 47.a5 Ad5 48.Ad7 Ac4 49.Ac8 Ad5 50.Ab6 Ae4 51.Axe6+ Re8 52.Ac8 Rf7 53.e6+ Re8 54.Ad7+ Rf8 55.e7+ 1-0

Vázquez, Facundo (1899) – Salazar Olchowski, Gabriel Anton (1872). 2020 FIDE Online Olympiad (Chess.com), 09.08.2020

1.d4 Cf6 2.c4 c5 3.d5 b5 4.cxb5 a6 5.bxa6 g6 6.Cc3 Ag7 7.Cf3 O-O 8.a7 Txa7 9.e4 e6 10.Ae2 exd5 11.exd5 d6 12.O-O Ca6 13.Cd2 Te8 14.Cc4 Ce4 15.Cxe4 Txe4 16.Ae3 Cc7 17.Dc2 Te8 18.Tfd1 Cb5 19.a4 Cd4 20.Axd4 Axd4 21.a5 Dh4 22.Af1 Tae7 23.Cxd6 Te2 24.Axe2 Dxf2+ 25.Rh1 Txe2 26.Dxe2 Dxe2 27.Cxc8 Axb2 28.Tab1 Af6 29.d6 Da6 30.Tb8 Rg7 31.d7 Dxa5 32.Cd6 Ag5 0-1

Alvarado Arcíla, Marvia Josefina (1862) – Malan, Lucia (1876). 2020 FIDE Online Olympiad (Chess.com), 09.08.2020

1.c4 e5 2.Cc3 Cf6 3.g3 Cc6 4.Ag2 d6 5.d3 g6 6.e4 Ag7 7.Cge2 O-O 8.O-O Ae6 9.h3 Cd7 10.Ae3 f5 11.f4 Cc5 12.Rh2 Dd7 13.Tc1 Cb4 14.a3 Cbxd3 15.Tb1 exf4 16.gxf4 fxe4 17.b4 Axc3 18.Cxc3 Axc4 19.bxc5 dxc5 20.Cxe4 De7 21.Dc2 b5 22.Ad2 Tad8 23.Ac3 Cxf4 24.Cf6+ Txf6 25.Axf6 Dxf6 26.Tfd1 Ad3 27.Db3+ c4 28.Dxb5 Axb1 29.Dxc4+ Rh8 30.Txb1 Cxg2 31.Rxg2 Td2+ 32.Rg3 Df2+ 33.Rg4 Td4+ 0-1