Equipo “Roque Pinto”, se Tituló Campeón Invicto del Torneo Clasificatorio de La Liga de Ajedrez de Ascenso “Gran Maestro Eduardo Iturrizaga”



El Comité Organizador de la Liga de Ajedrez de Ascenso, se complace en anunciar que el Torneo Clasificatorio del Ciclo 2019 de esta liga de ajedrez, se realizó con éxito total, los días 8 y 9 de Junio del 2019, en el Gran salón de la Hermandad Gallega de Venezuela. Este evento patrocinado por la Hermandad Gallega de Venezuela y el Maestro Nacional Santiago Restrepo, se realizó en honor al Gran Maestro Venezolano Eduardo Iturrizaga; el torneo tuvo una gran acogida de los aficionados con más de 27 solicitudes de inscripción, finalmente contó con  la participación de 18 equipos que cumplieron a tiempo con todos los requisitos para participar, de acuerdo con las condiciones.

El torneo fue muy competitivo, definiéndose el Campeón, Sub-Campeón y tercer lugar en la última ronda. El equipo “Roque Pinto” ganó invicto el torneo , con 16 puntos de match al lograr ganar 5 de sus 6 enfrentamientos por equipo y empatar uno (cada victoria vale 3 puntos, los empates 1 y las derrotas 0) y 19 puntos de juego en los enfrentamientos individuales de sus jugadores; el segundo lugar fue para el equipo Paúl Morphy B, quien logró 13 puntos de Match por equipos ,producto de ganar 4 matches , empatar 1 y perder 1, logró obtener 17.5 puntos de juego en los enfrentamientos individuales, seguido muy de cerca por el equipo de Senior Team, que obtuvo 13 puntos de Match entre equipos y 16.5 puntos de juego. La tabla completa de clasificación final del torneo puede ser vista en la siguiente dirección: http://chess-results.com/tnr438435.aspx?lan=2

En la Clasificación individual, Andrés Aguas, del equipo Roque Pinto, obtuvo el mejor desempeño del torneo con 2178 puntos de Rating Performance, le siguieron en la clasificación: Wladimir Serrano con un RP de 1986, del equipo Paúl Morphy, y Ramón Yanucci, del equipo Senior Team, con un RP de 1994. .  

Se repartieron 500 mil Bolívares en premios, 340 mil Bs. en la premiación por equipos y 160 mil Bs. en la premiación individual, a 32 jugadores participantes en el evento: 16 jugadores individuales y tres equipos recibieron merecido reconocimiento por sus logros deportivos, lo que muestra una alta distribución de la bolsa de premios.

PREMIACIÓN POR EQUIPOS

LUGAR

GANADOR

PREMIO en Bolívares

Campeón del Torneo

Roque Pinto

140.000

Sub-Campeón del Torneo

Paúl Morphy B

110.000

3er Lugar

Senior Team

90.000

PREMIACIÓN INDIVIDUAL

LUGAR

Jugador

Equipo

PREMIO en Bs.

Mejores jugadores del Torneo por Rating Performance (RP)

Primer Mejor Jugador del Torneo por RP

Andrés Aguas

Roque pinto

40.000

Segundo Mejor Jugador del Torneo por RP

Wadlimir Serrano

Paul Morphy

30.000

Tercer Mejor Jugador del Torneo por RP

Ramón Yanucci

Senior Team

25.000

Mejores Jugadores por Tablero por RP

Mejor jugador del tablero 1 por RP

Oscar Caterine

AlphaZero

5.000

Mejor jugador del tablero 2 por RP

Giovanni Anse

Roque Pinto

5.000

Mejor jugador del tablero 3 por RP

Cruz Arias

Roque Pinto

5.000

Mejor jugador del tablero 4 por RP

Catering Ubertin

Simple Chess

5.000

Mejores Jugadores Categorías por RP

Mejor jugador Infantil por RP

Juan Pérez

Cadetes

5.000

Mejor jugador Juvenil por RP

Moisés Echeto

Caballos de Caissa

5.000

Mejor jugador Femenino por RP

Vicmary Pérez

Cadetes

5.000

Mejor jugador Senior por RP

Alfredo Acosta

Paul Morphy

5.000

Mejor Jugador Sub-1900 por RP

David Oropeza

Gens Una Sumus

5.000

Mejor Jugador Sub-1800 por RP

Israel Palma

Gens Una Sumus

5.000

Mejor Jugador Sub-1700 RP

José Quintana

Los Alces Sinos

5.000

Mejor Jugador Sub-1600 RP

Samuel Echeto

Echeto Team

5.000

Mejor Jugador UR

Luís Martinez

Senior Team

5.000

Los equipos “Roque Pinto”, Campeón del torneo y Paul Morphy, sub-campeón, obtuvieron un cupo para la final, que se jugará en un torneo “Todos contra Todos”, junto con los equipos que ocuparon los primeros 4 lugares del Torneo Final del Ciclo 2018 de esta liga, que conforman actualmente la categoría Liga de Ascenso: Death Team, Senior Team, Venezuela Tiene Talento y Tecnoventas Team Galletero. Por lo que el Torneo Final de la Temporada 2019 se jugaría con estos 6 equipos; pero si alguno de estos equipos no participa en esta final, los equipos que le siguen en la tabla de clasificación final del Torneo Gran Maestro Eduardo Iturrizaga, ocuparán sus lugares en el torneo.

El evento contó con la visita del Presidente de la FVA, Lic. Fidel González y del Maestro Nacional Santiago Restrepo (organizador y patrocinante del evento, en conjunto con la Hermandad Gallega de Venezuela); el día domingo el MN Santiago Restrepo ofreció una palabras y un refrigerio, que personalmente repartió a los asistentes al evento.

El Lic. Angel Matos, Presidente de la Fundación Normas de Ajedrez anunció el día domingo:

– El Torneo Final de la Liga de Ajedrez de Ascenso, patrocinado por el MN Santiago Restrepo y la Hermandad Gallega de Venezuela, que se realizará los días 29 y 30 de Junio, en dicha institución.

– Un Gran Torneo de Ajedrez por Equipos, con grandes premios, planificado para ser realizado desde el 14 al 18 de Agosto del 2019, en el Gran Salón de la Hermandad Gallega de Venezuela. Este evento, patrocinado por el A.I y O.I (árbitro internacional y organizador internacional) Valentino Martis y la Hermandad Gallega de Venezuela, quien copatrocina el evento; se espera que sea uno de los torneos de ajedrez por equipos más grandes realizados en el país en toda su historia, sobre el que se darán mayores detalles la próxima semana.

Angel Matos Miembro del Comité Organizador de la LAA 04264025082

FOTOS DEL TORNEO GRAN MAESTRO EDUARDO ITURRIZAGA