Falcón: Finaliza con éxito total el V Campeonato Nacional de Ajedrez 2018



Con éxito total finaliza el V Campeonato Nacional de Ajedrez 2018, en el club Miramar en Maraven, en la Comunidad Cardón, municipio Carirubana del estado Falcón.

Desde el 21 al 26 de febrero se reunieron los mejores jugadores del deporte ciencia, más de 220 jugadores de 19 estados del país se dieron cita en las categorías Sub 8, 10, 12, 14, 16 y 18 años masculino y femenino.

28168832_10155355969840835_4843911871667384406_n 28377524_10155355970440835_8099166896424095390_n

Premiación del V Campeonato Nacional de Ajedrez 2018

28168533_10155355971250835_6460378732237457088_n 28377778_10155355972065835_5153832319860623609_n28377770_10155355978930835_9130786826082253913_n

El evento conto con el apoyo de la Gobernación del Estado Falcón, la Asociación Falconiana de Ajedrez, la Fundación para el Desarrollo del Deporte en el estado Falcón (Fundefal), el Instituto Municipal de Deporte de Carirubana (IMDC), el Centro de Refinación Paraguaná (CRP) y la Federación Venezolana de Ajedrez (FVA), además de otras instituciones, padres y representantes que han brindado su aporte para este importante evento nacional.

Imagen1Extraordinario trabajo organizacional y técnico fue desarrollado por el Secretario de la FVA Julio Paredes, Arcenio Acacio Presidente de la Asoajedrez-Falcón y el Árbitro FIDE Alexander García

28378198_10155356092280835_5212490283810742837_n V Campeonato Nacional de Ajedrez 2018 – Plana Arbitral

Resultados Finales V Campeonato Nacional de Ajedrez Falcón 2018

Clasificación Final Sub-08 Absoluto: Campeón José Alejandro Martínez Zabata (Mérida), Sub-campeón Jorge Elías Mussaffi Chami (Lara), 3er lugar Alan Jeremías Abreu Balza (Trujillo)

Clasificación Final Sub-08 Absoluto

Diapositiva1José logro 9 puntos de 9 Rondas!

 

IMG_20180226_150049Campeona Sub-08 Maria De Los Angeles Urdaneta Fernández (ZULIA)

Clasificación Final Sub-10 Femenino: Campeona Andrea Elaine Pisani Revilla (Miranda), Sub-campeona María Isabel Duran Cordero (Falcón), 3er lugar Antonieta Sinai Freitez Aguilar (Lara)

Clasificación Final Sub-10 Femenino

IMG_20180226_150233Campeona Sub-10 Andrea Elaine Pisani Revilla (Miranda)

Clasificación Final Sub-10 Absoluto: Campeón Víctor Vidal Rojas Fernández (Zulia), Sub-campeón Sebastián Mérida Ceballos (Distrito Capital), 3er lugar Juan Manuel Ávila Vargas (Zulia)

28379203_10155368264690835_3093686120684536876_nEl Campeón Sub-10 Víctor Vidal Rojas Fernández (Zulia)

Clasificación Final Sub-10 Absoluto

Clasificación Final Sub-12 Femenino: Campeona Amanda Victoria Noriega Ramos (Distrito Capital), Sub-campeona Mariangel Camargo Picón (Aragua), 3er lugar Ana Isabella Acosta Camarillo (Mérida)

Clasificación Final Sub-12 Femenino

IMG_20180226_150342Campeona Amanda Victoria Noriega Ramos (Distrito Capital) 

Clasificación Final Sub-12 Absoluto: Campeón Alí Aarón Jaramillo López (Aragua), Sub-campeón CM Medina Turbay Luis Fernando (Lara), 3er lugar Alejandro Daniel Rumbos García (Barinas)

Clasificación Final Sub-12 Absoluto

IMG_20180226_151127Campeón Alí Aarón Jaramillo López (Aragua)

Clasificación Final Sub-14 Femenino: Campeona WFM Roxanny Matute Escobar (Cojedes), Sub-campeona Vicmary C. Pérez Hernández (Distrito Capital), 3er lugar Clara Isabel Peña González (Lara)

IMG_20180226_150522Campeona Sub-14 WFM Roxanny Matute Escobar (Cojedes)

Clasificación Final Sub-14 Femenino

Clasificación Final Sub-14 Absoluto: Campeón CM Ángel David Ramírez González (Distrito Capital), Sub-campeón Moisés Antonio Castro Silva (Distrito Capital), 3er lugar Humberto Ronaldo Vivas Suarez (Táchira)

Imagen1Campeón CM Ángel David Ramírez González (Distrito Capital)

Clasificación Final Sub-14 Absoluto

Clasificación Final Sub-16 Femenino: Campeona Jemmily Ramírez Vergara (Mérida), Sub-campeona María Raquel Castro Paitan (Lara), 3er lugar Andrea Figueredo Graterol (Cojedes)

Clasificación Final Sub-16 Femenino

IwwwwwCampeona Jemmily Ramírez Vergara (Mérida)

Clasificación Final Sub-16 Absoluto: Campeón CM Escalona Eduardo Landi Samid (Aragua), Sub-campeón Ángel Luis González Morales (Miranda), 3er lugar Josué Fernando Camargo Picón (Aragua)

IMG_20180226_151346Campeón CM Escalona Eduardo Landi Samid (Aragua)

Clasificación Final Sub-16 Absoluto

Clasificación Final Sub-18 Femenino: Campeona WFM Marvia Josefina Alvarado Arcila (Carabobo), Sub-campeona Palacios Figueroa Barbara (Monagas), 3er lugar Cristina Salinas De Andrade (Aragua)

Clasificación Final Sub-18 Absoluto

IMG_20180226_150742Campeona Sub-18 F  WFM Marvia Josefina Alvarado Arcila (Carabobo)

IMG_20180226_151451Campeón Sub-18 M FM Mauricio Ramírez González (Distrito Capital)

Clasificación Final Sub-18 Absoluto: Campeón FM Mauricio Ramírez González (Distrito Capital), Sub-campeón Gabriel Alejandro Chacón Mejía (Táchira), 3er lugar Gabriel Salazar Olchowski (Cojedes)

Clasificación Final Sub-18 Femenino