La Unión De Ajedrez De Europa Nombró Sus Comisiones De Trabajo

Por Uvencio Blanco Hernández



Recientemente el secretario general ECU, Theodorus Tsorbatzoglou publicó un comunicado oficial en el cual expresa su alegría por la amplia participación de miembros ECU en comisiones de trabajo FIDE.

Los criterios que se utilizaron para las selecciones fueron:

(a) Las solicitudes recibidas a través de la convocatoria abierta a las federaciones interesadas en formar parte del equipo y las calificaciones de los solicitantes.

(b) Las propuestas de los Presidentes de las Comisiones de la ECU

(c) La amplia representación de cada uno de ellos.

(d) La implementación de las políticas del Consejo de la ECU en áreas clave.

La ECU señala que una cantidad de solicitantes notables ya habían solicitado ingresar a la FIDE y fueron seleccionados por la FIDE para ciertas tareas, por lo que no pudieron ser seleccionados  por la ECU. Como una regla general acordada con la FIDE, es que cada individuo podría participar solo en una Comisión FIDE.

La composición de las comisiones quedó como sigue:

Comisión de Educación ECU:

Jesper Hall SWE Presidente
John Foley ENG Secretario
Phillippe Vukojevic BEL Miembro
Maria Tamkovic BLR Miembro
Johanna Basti FRA Miembro
Walter Radler GER Miembro
Christos Pilalis GRE Miembro
Ferenc Mauer HUN Miembro
Alessandro Domicini ITA Miembro
Vibele Ekeland Gronn NOR Miembro
Alexander Kostyev RUS Miembro
Christine Zoppas SUI Miembro
Veli Ozan Cekir TUR Miembro

 

Comisión de Árbitros ECU
Tomasz Delega POL Presidente
Geert Bailleul BEL Secretario
Prokopova Irina CZE Miembro
Marco Biagioli ITA Miembro
Burhanudin Misini KOS Miembro

 

Comisión de Eventos ECU
Blagoja Bogoevski MKD Presidente
Paris Klerides CYP Secretaria
Gunter Delhaes BEL Miembro
John Higgs ENG Miembro
Vladimir Danilov ROU Miembro
Georg Mohr SLO Miembro

 

Comisión de Mujeres Ajedrecistas
Jean Michel Rapaire MNC Presidente
Almira Scripchenko FRA Secretaria
Malinda Pilinci ALB Presidente
Angelina Kontini GRE Miembro
Alice O’Gorman IRL Miembro
Nilufer Cinar TUR Miembro

 

Nominados para Comisiones FIDE
George Mastrokoukos GRE FIDE EVENTS
Jouni Lehtivaara FIN FIDE RULES
Dominique Dervieux FRA FIDE FOR DISABLED (DIS)
Arthur Schuering NED FIDE MEDICAL
Alexios Sorras LUX FIDE SOCIAL
Yuriy Gnyp UKR FIDE QUALIFICATION
Kristjan Orn Eliasson ISL FIDE FAIR PLAY
Alex Macfarlane SCO FIDE ARBITERS
Almog Burstein ISR FIDE TECHNICAL
Grivas Efstratios GRE FIDE TRAINERS
Mario Held ITA FIDE SWISS PAIRINGS
Christelle Jager-Hafstad ENG FIDE WOMEN’S
Ion Dobronauteanu ROU FIDE EDUCATION
Korab Krasniqi KOS FIDE ONLINE
Theodoros Tsorbatzoglou GRE FIDE DEVELOPMENT & PLAN

 

* La ECU señala que las nominaciones a las Comisiones de la FIDE, para cada período, son nominaciones para las operaciones de las Comisiones de la FIDE y que las nominadas no expresan necesariamente las políticas y decisiones de la ECU, excepto si la ECU lo confirma y discute de antemano. Deseamos buena suerte a todos los miembros y esperamos los mejores logros.