Petare Chess Club se impone en Liga de Ascenso

Por Maestro Internacional y FIDE Trainer Juan Armando Röhl Montes



El equipo de Petare Chess Club ha sido el brillante triunfador de la Fase Clasificatoria de la Liga de Ascenso Sub 1900. El equipo de la conocida barriada caraqueña, obtuvo 15,5 puntos (integrado por los jóvenes Kenjervi Vielma, José Pérez, Luis Martínez, Santiago Bastidas y Adrián Pérez), segundo quedo el equipo mirandino Roque Pinto Elite (integrado por Andrés Aguas, Rommel López, Alfredo Serino y Ronald Torres)  tras superar en el sistema de desempate al Club Lasker (conformado por Juan Carlos Bermúdez, Marcos Antonio Casares Sánchez, José Gabriel Casares Contreras, Marcos Gabriel Casares Contreras y Santiago de Jesús Casares Ugueto) ambos con 14 puntos.

El evento se llevo a cabo en la sede de la Universidad Alejandro de Humboldt ubicada en Plaza Venezuela, participaron 20 equipos y un total de 92 trebejistas, en el plano individual destacaron las soberbias actuaciones de Ronald Torres (2178 de Perfomance), de Cesar Ávila (2130 de Perfomance) y el joven talento varguense José Gabriel Casares (con 2109 de actuación), fue organizado de manera eficiente el Lic. Miguel Sotomayor y el MN Angel Matos y tuvo el Patrocinio de los reconocidos mecenas del ajedrez criollo, el MN Santiago Restrepo y del fuerte jugador Marcos Casares.

Para información mas detallada revisar el siguiente Link:

http://chess-results.com/tnr588695.aspx?lan=2

El Gran Festival Invitacional Infantil y Juvenil LEANDER 2021, continua su paso firme con la inscripción ya de más de 117 jugadores de todo el País (el cupo máximo es de 160 ajedrecistas y la inscripción es gratuita), los interesados en participar en ese histórico evento se pueden comunicar a través del correo [email protected], el Torneo se jugara en la sede de la Guardia Nacional ubicada en La Mariposa y promete grandes sorpresas para todos sus participantes.

El magno evento se llevará a cabo por categorías (desde la Sub 10 hasta la Sub18) y rendirá un justo Homenaje al Generalísimo Francisco de Miranda y el Barco LEANDER, por lo que en el marco del evento se llevaran a cabo una serie de actividades culturales, así como se esperan ofrecer las mejores condiciones a todos los jóvenes criollos.

Con un rotundo éxito finalizó, el 4to. Campeonato Mundial para Personas con Discapacidad, evento organizado por la Federación Internacional de Ajedrez (FIDE) y que conto con la participación de 244 trebejista de 44 Países. En el Plano individual se impuso de manera brillante el MF armenio Sargis Sargissyan con 8,5 de 9, le secundo el MF polaco Marcin Molenda con 8 puntos y mejor desempate de la gran revelación el argentino José María Sapoara. En el plano por equipos se impuso el equipo de Polonia con 29,5 seguida de Rusia con 28,5 y Cuba con 26 puntos. Venezuela obtuvo un muy destacado cuarto lugar con la destacada participación individual del Maestro zuliano Harlen Otero que termino con 7 puntos en el puesto 11. El evento se jugó en línea, a través de la página www.tornelo.com y fue patrocinado por la Empresa alemana Dresdner Schachfestival E.V., la delegación criolla estuvo compuesta por 9 atletas.

“Por primera vez, el torneo fue totalmente inclusivo, debido al marco especial que se desarrolló para permitir que las personas con discapacidad visual jueguen. Los jugadores ciegos jugaron sin ninguna ayuda. Este es un gran logro que promoveremos más adelante”, dijo el presidente de la FIDE, Arkady Dvorkovich, sobre el nuevo modo ciego.

 

Para información más en detalle, favor revisar los siguientes enlaces:

http://chess-results.com/tnr584201.aspx?lan=2&art=1&rd=9&flag=30

https://fide.com/news/1435

Veamos a continuación el atractivo remate logrado por el genio francés Alireza Firouzja (de origen iraní) en la partida disputada frente al GM armenio Gabriel Sargissian en el Campeonato de Europa por Equipos que se disputa actualmente en la ciudad de Terme Catez en Eslovenia, las negras se imponen en la posición que indica el Diagrama con elegancia y juego inspirado y exacto que nos recuerda a Alpha Zero.

44…Tb3!! (un bello sacrificio de infiltración, las negras aceleran el triunfo de manera sorprendente y precisa) 45.Txc4!? (intentando complicar, si 45.Axb3?! cxb3 46.Tc3 b2 47.Axb2 axb2 48.Tb3 Cc4!! gana de manera prosaica) 45…Cxc4 46.Axb3 Cd3!! (sin dar chances al blanco, tras 46…Cb2?! 47.Ad2!! Cfd3 48.Ad5!! con firme resistencia blanca) 47.Ag5 Ca5! (la precisión del genio iraní impresiona y nos recuerda la técnica de grandes Finalistas de la historia del Ajedrez como Akiba Rubinstein, Emmanuel Lasker, José Raúl Capablanca, Salomón Flohr, Vassily Smyslov, Ulf  Andersson, Anatoly Karpov y Magnus Carlsen) 48.Aa2 Cb4!! (los poderosos caballos blancos se imponen a la pareja de alfiles del armenio) 49.Ad2 Cxa2 50.Axa5 Cc1!! (el broche de oro) 51.Ac3 a2 52.Axe5 Cb3 53.Re2 a1=D 54.Axa1 Cxa1 55.Rd3 Cb3!! (y le blanco se rindió ante el nuevo número 3 del Mundo, un firme candidato al título mundial en los próximos años) 0-1

Para cualquier duda o consulta favor escribir al correo [email protected]

FIDE Trainer Juan Röhl